Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генштаб опроверг повышение призывного возраста до 30 лет

Опубликовано
Текст:

Генштаб подтвердил, что вопрос об увеличении призывного возраста изучается, однако речь о повышении до 30 лет пока не идет. Ранее же замначальника Генштаба Василий Смирнов заявлял, что предлагается рассмотреть вопрос об увеличении верхней планки с 27 до 30 лет.

Генштаб не предлагает увеличивать призывной возраст до 30 лет, заявил в пятницу генерал Николай Макаров. «Минобороны рассматривает возможность увеличения призывного возраста, но об увеличении до 30 лет речь не идет», -- приводит РИА «Новости» слова начальника Генштаба.

В конце апреля заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что с учетом опыта иностранных армий предлагается призывать в армию с 18 до 30 лет. Минобороны также выступало за увеличение срока весеннего призыва на военную службу до конца августа.

5 мая во время посещения Таманской мотострелковой бригады президент России Дмитрий Медведев заявил, что увеличивать срок службы в армии не планируется. «Решение о переходе на один год службы, которое было принято, оно нами было выстрадано, оно непростое, но мы его менять не будем. Именно таким образом практически организована служба в других странах, сопоставимых с нашей страной по боевому потенциалу», -- приводит слова президента его пресс-служба.

«Этот год все-таки позволяет подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта. И несмотря на то, что у нас есть определенные проблемы с комплектованием, это правда, мы не собираемся менять срок службы. Так что пусть готовятся и приходят служить», -- отметил он.

Нет управы на пиратов

Комментируя инцидент с захватом российского танкера «Московский университет» в Аденском заливе, начальник Генштаба заявил, что правовых основ для задержания пиратов у России не было. После проведенной операции по освобождению моряков Россия не планирует усиливать военную группировку в Аденском заливе.

Танкер, принадлежащий российской компании «Новошип», был захвачен накануне в 8.00 мск при следовании из Красного моря в Китай в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. В 8.50 связь с судном прервалась. Вооруженным пиратам на моторных лодках удалось проникнуть на борт судна. Экипаж успел передать сообщение военным и забаррикадировался в одном из помещений. В течение последующих нескольких часов бандитам так и не удалось завести двигатель и переправит танкер с 86 тыс. т сырой нефти в сомалийский порт, как задумывалось изначально.

Грамотные действия экипажа позволили выиграть время. Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» за ночь прибыл к месту захвата, застав пиратов на борту танкера. После предупредительной стрельбы с корабля преступники сложили оружие. Экипаж и военные при проведении операции не пострадали. После проведения предварительных следственных действий задержанных разбойников пришлось отпустить, у них было изъято оборудование и оружие.

Реклама