Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Украина возобновляют совместные учения флотов

Опубликовано
Текст:

Россия и Украина проведут в июне командно-штабные компьютерные учения «Фарватер мира». Мероприятие организовывалось дважды в год с 1997 года, однако в 2003 году совместные маневры прекратились.

В Севастополе состоялась конференция по подготовке украинско-российского командно-штабного компьютерного учения «Фарватер мира--2010». Как сообщает пресс-служба украинского министерства обороны, в операции, которая состоится в июне, примут участие представители военно-морских сил Украины и Черноморского флота России.

«Темой командно-штабного компьютерного обучения «Фарватер мира--2010» будет проведение поисково-спасательной операции. Руководителем учений назначен заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко», -- говорится в сообщении министерства.

Планируется, что мероприятие пройдет на базе украинской Академии военно-морских сил имени П. С. Нахимова. «Проведение учений «Фарватер мира--2010» спланировано в соответствии с планом международного сотрудничества министерства обороны Украины и Российской Федерации на 2010 год», -- отметили в министерстве.

Украинско-российские совместные учения «Фарватер мира» традиционно имели место с 1997 года с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер. В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты. После 2003 года такие двусторонние учения флоты Украины и России не проводились.

Последние маневры

Последние учения состоялись в апреле 2003 года на территории учебного центра Черноморского флота России (поселок Голландия) и морского десантного полигона (бухта Казачья) вблизи Севастополя и продлились четыре дня. Тематикой маневров, которые торжественно открыл вице-адмирал Владимир Масорин, было проведение миротворческой операции в районе стихийного бедствия.

К учениям были привлечены 12 боевых кораблей и вспомогательных судов, самолеты и вертолеты, 16 единиц бронированной техники, около 1 тыс. военнослужащих. Руководил учениями командующий ЧФ России вице-адмирал Владимир Масорин.

В ходе маневров отрабатывались совместные действия объединенного штаба, штабов группировок и сил во время планирования и проведения миротворческой операции. Во время активной фазы учений украинские и российские моряки отработали высадку миротворческих сил на десантные корабли, провели тактические учения по противовоздушной и противокорабельной обороне и упражнения по артиллерийской стрельбе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама