Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индия докупит у России 40 истребителей Су-30МКИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может поставить Индии дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30МКИ. По оценкам экспертов, сумма сделки составит не менее $3,5 млрд. Ранее индийцы купили уже 90 самолетов этого типа. Индия признала, что ее самолетный парк устарел и нуждается в модернизации и замене.

Россия может поставить Индии дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30МКИ, соответствующий контракт находится в процессе подготовки, сообщает «Интерфакс».

По данным представителя индийского дипломатического ведомства, «в связи с необходимостью усиления боевого потенциала индийских Военно-воздушных сил военным руководством принято решение о покупке у России еще 42 самолетов Су-30МКИ».

С российской стороны в переговорах участвует «Рособоронэкспорт» и корпорация «Иркут».

По данным МИД, контракт может быть подписан в ближайшие месяцы. По оценкам экспертов, сумма сделки составит не менее $3,5 млрд.

Индийцы купили уже в общей сложности 90 самолетов Су-30МКИ (50 -- в 1996 году и 40 -- в 2007 году), но при этом получили лицензию на производство 140 самолетов с 2003 до 2017 года.

В январе 2010 года Индия признала, что половина ее авиационной техники устарела и нуждается в модернизации и замене. Особенно это касается истребителей. Основу самолетного парка страны составляют 450 истребителей МиГ-21 советского и российского производства, из которых в рабочем состоянии находится только 150-160 самолетов.

16 февраля на востоке страны разбился истребитель МиГ-27 ВВС Индии. В мае прошлого года один истребители разбился в штате Раджастан, а в октябре -- в Западной Бенгалии. Всего за последние 20 лет в Индии разбились 265 истребителей типа «МиГ».

В настоящее время Индия совместно с Россией создает истребитель пятого поколения на базе перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) для замены устаревших самолетов.

Всего российско-индийское сотрудничество в военной сфере охватывает более 200 проектов, большинство из которых предполагает передачу технологий.

Реклама