24 мая ‘12
Четверг
Москва
12:48
ясно, без осадков
+11
ясно, без осадков
вечер +14
утро +8
  • облачно, без осадков пт +16 +7
  • пасмурно, без осадков сб +17 +8
  • облачно, без осадков вс +18 +9
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
105.15
ещё
опубликовано  25 фев ‘10 17:36
Главком Cухопутных войск: бригады повысили боевую готовность
текст: Егор Созаев-Гурьев/Infox.ru
танк Т-90
источник: РИА Новости
танк Т-90

В Сухопутных войсках в перспективе появятся три вида бригад. Об этом сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. Разделение на легкие, средние и тяжелые бригады обусловлено оснащением различной техникой. Генерал-полковник признал успешным переход на бригадную структуру, так как это резко увеличило количество частей постоянной боевой готовности.

Переход Сухопутных войск к бригадной структуре повысил эффективность управления войсками, сообщил журналистам в четверг главком Сухопутных войск Александр Постников. По его словам, сократилось время принятия решений на различном уровне, также быстрее передаются задачи от старшего командирского состава младшему. Генерал-полковник отметил, что и время развертывания бригад значительно меньше, нежели у дивизий старого образца. «Если дивизия развертывалась пятнадцать, а то и двадцать суток, то максимальное время развертывания бригады -- 24 часа; это тот срок, когда бригада может действовать где угодно», – пояснил главком.

В перспективе военные стремятся сформировать три вида бригад. К тяжелым бригадам будут относиться формирования, оснащенные преимущественно бронетанковой техникой. Средние бригады – многоцелевые и высокомобильные соединения, оснащенные бронетранспортерами или боевыми машинами пехоты. Легкие бригады – это десантно-штурмовые и горные соединения. Александр Постников уточнил, что такая дифференциация – это будущее, «пока же создана оболочка, на основе которой предстоит развивать организационно-штатную структуру».

Техника и люди

При оптимизации структуры пришлось пойти на сокращение численности личного состава, признал главком Сухопутных войск Александр Постников. Так, число офицерских должностей сократилось на 46%. Теперь только 9% военнослужащих являются офицерами. Но общее число Сухопутных войск, напротив, увеличилось на десять тысяч человек за счет контрактников-сержантов. Также генерал-полковник отметил, что в будущем военнослужащие и их семьи будут селиться в военных городках вблизи культурных центров, чтобы улучшить условия проживания и повысить престиж военной службы.

танки
Т-90

Приоритетная задача, сообщил Постников, -- обновление парка техники. Военные, по их словам, стремятся перейти от модернизации к закупкам. Сегодня в российской армии двадцать тысяч танков разных модификаций. «Это вдвое больше наших потребностей», -- заявил Александр Постников. Он пояснил, что сейчас идет модернизация танков, в прошлом году было отремонтировано 1000 единиц. Но цель командования – закупать новые образцы. Уже в этом году войска планируют получить 261 танк Т-90 и модернизированные системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч» с повышенной дальностью обстрела. Обновят и ракетные бригады. Поставлена задача, чтобы в каждом таком соединении были оперативно-тактические комплексы «Искандер». Генерал-полковник добавил, что успешно идет оснащение частей и автомобильной техникой, в частности военными «КамАЗами».

Военные отмечают, что значительная часть закупаемой техники в приоритетном порядке поступает на перевооружение частей Северокавказского военного округа. Это касается и российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Так, танковый батальон 131-й мотострелковой бригады, дислоцированный в Абхазии, получил 41 танк Т-90А. Эта же база ожидает пополнение из БТР-80А. По мнению генерал-полковника Александра Постникова, при переходе на бригадную структуру удалось достигнуть главного: не произошло снижения боевой готовности соединений в период реформирования и значительно улучшилось управление войсками.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 14
Bond777
Вопрос к президенту и премьер министру - ПОЧЕМУ ВО ГЛАВУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИХ ВОЙСКАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ МОГУТ ПОПАДАТЬ ТАКИЕ................................................................?!?!?!?!?!?
17 мар '11 20:43
Anton33
Про СССР не знаю, а вот в 1999 году когда боевики вторглись в Дагестан, то первая развёрнутая дивизия смогла вступить в боевые действия через месяц. До этого практически все боевые действия велись Имеющимися подразделениями МВД и ополченцами.
15-20 суток для "урезанной" дивизии это нормально. Более того, это было прописан в каком-то из нормативных документов. Есть части постоянной боеготовности, которые могут быть развёрнуты в месте боевых действий за сутки и есть остальные части время развёртывания которых от 10 до 30 дней.
Не забывайте, что СССР это был СССР. Всё было подчинено интересам Армии в первую очередь.
28 фев '10 13:29
Чайка
Легкие бригады оснащены будут мётлами,
Средние бригады – лопатами,
тяжелые бригады - кирками....
Как армия может модернизироваться, если ей почти голову отрубили?
27 фев '10 13:30
Chert
Ну парни чем занимается наша РЭБ одному богу известно, на то она и РЭБ. Так что не надо думать что всё совсем плохо.
26 фев '10 11:05
рщтмув
я не знаю, что заканчивал и где служил упомянутый господин Постников, но то,что он сказал по поводу развертывания советской дивизии (15-20 суток -пусть останется на его совести, если только таковая есть).Для всех остальных -дивизия в советском союзе развертывалась до штатов военного времени максимум три дня,и то если была кадрированная, если же была полного состава -сутки МАКСИМУМ... вот так вот...думайте, зачем нам впаривают такую лажу!!!
25 фев '10 19:22
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить