Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия признала расширение НАТО главной опасностью

Опубликовано
Текст:

Расширение НАТО и стремление альянса обзавестись глобальными военными функциями признано одной из главных внешних опасностей для России. Угрозой в военной доктрине России также называются развертывание элементов ПРО в сопредельных государствах, распространение оружия массового поражения и, среди прочего, международный терроризм.

Одной из основных внешних военных опасностей для России является расширение НАТО и стремление альянса наделить свой силовой потенциал глобальными функциями, следует из утвержденного сегодня президентом Дмитрием Медведевым текста Военной доктрины России.

МИД Россииназвал решение о размещении американских ракет-перехватчиков в Румынии вызывающим озабоченности.
«(К основным внешним военным опасностям относится) стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран--членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока», -- в частности, отмечается в документе.

Другие потенциальные внешние опасности, с точки зрения российского руководства, также связаны с наращиванием военной мощи и возникновением конфликтов в сопредельных с Россией государствах. В их числе значатся и «создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны» (намек на реализующийся в Европе проект размещения элементов американской ПРО), «применение военной силы на территориях сопредельных с Российской Федерацией государств в нарушение… норм международного права», «возникновение очагов межнациональной (межконфессиональной) напряженности» и так далее.

Другую условную группу внешних опасностей образуют угрозы не регионального, но мирового масштаба, среди которых есть как угрозы, описанные весьма расплывчато, -- «попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность» и «нарушение отдельными государствами международных договоренностей», -- так и более конкретные опасности.

В частности, Россия опасается распространения оружия массового поражения и, соответственно, расширения ядерного клуба (намек на Иран и Северную Корею), милитаризации космического пространства и в том числе «распространения международного терроризма». В отличие от американской концепции, провозглашающей терроризм главной угрозой безопасности США, в российской доктрине он находится на предпоследнем месте среди 11 главных внешних угроз.

Что касается внутренних военных опасностей России, то среди них одной из наиболее опасных называются «попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации». В качестве других внутренних опасностей в доктрине значатся «подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации» и «дезорганизация функционирования органов государственной власти, важных государственных, военных объектов и информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Эти факторы рассматриваются в доктрине в качестве военных опасностей, однако там упоминаются и военные угрозы как внешнего, так и внутреннего свойства. В отличие от опасностей они характеризуются «реальной возможностью возникновения военного конфликта» (опасности лишь являют собой «совокупность факторов, способных при определенных условиях привести к возникновению военной угрозы»).

Значительную опасность для России, по доктрине, представляют собой «создание и подготовка незаконных вооруженных формирований» на территории страны и ее союзников, «демонстрация военной силы в ходе проведения учений на территориях сопредельных с Российской Федерацией или ее союзниками государств с провокационными целями» и в целом «резкое обострение военно-политической обстановки (межгосударственных отношений)».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама