Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С Плесецка запущен новейший спутник разведки

Опубликовано
Текст:

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-У» со спутником военного назначения. Судя по всему, речь идет о давно обещанном принципиально новом аппарате космической разведки.

В пятницу в 13.44 мск с пусковой установки № 2 площадки № 16 космодрома Плесецк боевой расчет Космических войск осуществил пуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос». Спутник будет работать в интересах Министерства обороны РФ, сообщил Infox.ru официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин. По его словам, запуск проведен под общим руководством командующего КВ генерал-майора Олега Остапенко.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 13.49 мск «Союз-У» был взят на сопровождение средствами ГИЦИУ КС в зоне радиовидимости. В расчетное время -- 13.52 мск -- космический аппарат успешно выведен на целевую орбиту. После выведения ему присвоен порядковый номер «Космос-2455». В 13.53 мск спутник принят на управление наземными средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Как уточнил Золотухин, целью запуска космического аппарата «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки спутников военного назначения.

«Космос» -- традиционное обозначение для спутников, назначение которых Минобороны не раскрывает в интересах госбезопасности. Как правило, под названием «Космос» скрываются аппараты космической разведки, системы предупреждения о ракетном нападении и некоторые спутники служебной связи. Однако последние при запуске с космодрома Плесецк выводятся на орбиту ракетами «Молния-М» и «Рокот» соответственно.

Что касается аппаратов космической разведки, то перечень подобных аппаратов, для выведения которых используется «Союз-У», невелик. Точнее, в последнее время «Союз-У» использовались для выведения военных спутников только одного типа -- фоторазведчика «Кобальт-М». Но 29 апреля этого года с Плесецка был выведен последний спутник этой серии. Как рассказывал тогда Infox.ru, в 2006 году Минобороны вышло на устойчивую периодичность запусков «Кобальт-М» один раз в год по 2009 год включительно. И летом этого года запущенный «Кобальт-М» прекратил работу на орбите, выполнив свои задачи.

В связи с этим можно предположить, что сегодня Космические войска вывели на орбиту спутник космической разведки нового типа. Тем более что весной этого года начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин, отвечая на вопрос корреспондента Infox.ru, сообщил: «В этом году должны запустить новый спутник разведки -- принципиально новый. Это абсолютно новая разработка».

Однако сделать более обоснованные выводы о назначении спутника можно будет только после того, как параметры его орбиты появятся на специализированном сайте Стратегического командования США.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама