Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны восстановит советские крейсеры

Опубликовано
Текст:

Минобороны России собирается восстанавливать советские атомные ракетные крейсеры. По словам замминистра обороны по вооружениям Владимира Поповкина, ведомство планирует довести количество таких крейсеров до трех.

Минобороны России собирается восстанавливать советские атомные ракетные крейсеры. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» замминистра обороны Владимир Поповкин.

Про крейсеры

«У нас осталось несколько таких кораблей от советского флота. Мы разработали программу по их восстановлению», -- заявил замминистра.

В настоящее время в составе военно-морского флота находится один атомный ракетный крейсер -- «Петр Великий» и сейчас обсуждается возможность восстановления и модернизации крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Лазарев». По словам Поповкина, Минобороны собирается довести количество таких крейсеров в составе ВМФ до трех, при этом один из них будет базироваться на Тихоокеанском флоте и два -- на Северном.

Представитель министерства объяснил, что необходимость использования тяжелых атомных ракетных крейсеров продиктована задачами дальних походов и учений. «Для этого нужны атомные ракетные крейсеры, потому что на дизеле далеко не уйдешь», -- сказал Поповкин.

Про авианосцы

Замминистра рассказал также о необходимости принятия федеральной целевой программы для строительства авианосца в России. «В рамках программы вооружений его строительство невозможно. Нужно принятие федеральной целевой программы», -- считает Поповкин. Он сообщил, что в настоящее время Минобороны разрабатывает облик будущего авианосца.

При этом Поповкин объяснил, что речь идет о создании целой группы кораблей. «Один авианосец -- это мишень, нужна группа кораблей охранения», -- сказал представитель оборонного ведомства.

Он также отметил, что для базирования корабля необходима береговая инфраструктура. По словам замминистра, решение по строительству авианосца будет принимать правительство или Совет безопасности после того, как министерство сделает необходимые расчеты.

Про закупки

Помимо этого Поповкин рассказал о том, что Минобороны ведет переговоры о покупке у Франции вертолетоносца типа «Мистраль». «Мы ведем переговоры, никаких закупок пока нет», -- сказал заместитель министра обороны по вооружению в радиоэфире. «Может быть, на его базе мы будем строить собственный авианосец... Петр Первый изучал морское дело за границей, нам нужно точно так же кое в чем учиться», -- отметил он.

Кроме того, замминистра сообщил, что истребитель пятого поколения начнет поступать в российские войска с 2015 года. Отличительными особенностями этих машин, по его словам,  станут малозаметность, увеличенный ресурс двигателя, более эффективные вооружение и оборудование для обнаружения целей.

В рамках авиасалона МАКС-2009 в конце августа главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин заявлял, что ВВС приступили к испытаниям второго образца истребителя пятого поколения. Тогда Зелин признал, что существуют проблемы с созданием двигателя для нового истребителя. По его словам, первые опытные образцы пока будут летать с двигателями производства научно-производственного объединения «Сатурн».

Реклама