Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Венесуэльские подлодки достанутся Вьетнаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские «Адмиралтейские верфи» построят шесть субмарин для Вьетнама. Первоначально подлодки предназначались Венесуэле, но Уго Чавеса подвела излишняя дружелюбность по отношению к Бараку Обаме.

«Адмиралтейские верфи» намерены получить крупный контракт на строительствосразу шести подлодок класса «Кило», стоимость которого оценивается в $1,8 млрд. Заказчиком лодок могут выступить ВМС Вьетнама, сообщает «Коммерсантъ».

Гендиректор ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Владимир Александров сообщил, что его предприятие «определено в качестве исполнителя заказа на шесть подлодок класса «Кило» проекта 636». Соответствующий экспортный контракт в ближайшее время намерено подписать ФГУП «Рособоронэкспорт», добавил господин Александров. Стоимость контракта, а также страну-заказчика подлодок гендиректор «Адмиралтейских верфей» не назвал.

По словам двух близких к «Рособоронэкспорту» источников, заказчик подлодок -- Вьетнам. Изначально предполагалось, что конечным покупателем подлодок станет Венесуэла, однако «Рособоронэкспорт» отказался от контракта с ней, в том числе из-за недавней встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой. Стоимость одной подлодки проекта 636, по их словам, составляет около $300 млн, то есть весь контракт с Вьетнамом оценивается в $1,8 млрд.

Подлодки недорого

Страны азиатского региона в последнее время прилагают значительные усиления для укрепления своих позиций на море. О программах строительства авианосцев ранее заявили Китай и Индия. Но не меньшую роль в достижении океанского господства играет подводный флот. Россия и Индия ведут переговоры о передаче в лизинг индийской стороне атомной подводной лодки. Соответствующее заявление сделал в конце прошлого года сам президент страны Дмитрий Медведев. Он рассказал, что обсуждалась даже возможность сдачи в аренду подлодки с ядерными боеголовками.

Спрос рождает предложение: Россия выходит на рынок морских вооружений. По данным на осень 2008 года, объем полученных Рособоронэкспортом иностранных заказов на морскую военную технику превышал $5 млрд. Эта цифра включает в себя суммы только подписанных на тот момент контрактов и составляет 21% от всех контрактов на поставку оружия за рубеж.

Но если Индия только наращивает мощь в этой сфере, то у Китая уже накоплен значительный потенциал. По оценкам некоторых экспертов, на вооружении КНР может находиться 10 атомных субмарин, а также еще 60 дизель-электрических подводных лодок. Продемонстрировать свой подводный флот Китай намерен в четверг на этой неделе, на международном морском параде в Циндао.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама