Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Канадский Cirque du Soleil решил покорить Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирно известный канадский цирк Cirque du Soleil объявил об открытии российского филиала. Первое шоу в России будет показано осенью будущего года. Уже сейчас треть труппы составляют россияне.

Канадская цирковая труппа Cirque du Soleil обосновалась в России. В ее планах -- показ шоу в 2009 году, гастроли по России и открытие собственного театра в Москве.

Спектакль VarekaiИстория о лесном мире, где живут фантастические существа. Там оказывается Икар, главный герой шоу. Оно идет уже шесть лет, однако неизменно пользуется популярностью. С цыганского наречия переводится как «Где бы то ни было».

«Наша задача -- надолго обосноваться в России», -- заявил глава дирекции Cirque du Soleil Даниэль Ламар, пишет La Presse Canadienne. Цирковое представление под названием Varekai в течение как минимум двух месяцев будет демонстрироваться в Москве начиная с осени 2009 года, рассказал Ламар. «Лучшее лекарство от кризиса – развлечение», -- добавил он. Ламар отметил, что «уверен» в будущем российской экономики даже в контексте глобального финансового кризиса.

Еще через год Cirque du Soleil подготовит другой спектакль и проедет с гастролями по пяти крупнейшим российским городам, а после этого дирекция цирка рассчитывает на создание постоянного шоу и собственного театра.

«Речь идет о своего рода премьере для Cirque du Soleil», -- заявил Ламар. «Мы уже привыкли к сотрудничеству с казино. Но это первый раз, когда мы беремся за дело системно, с людьми, у которых хорошие связи, которые знакомы с рынком, что более разумно, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию», -- пояснил он.

Дирекция Cirque du Soleil учредила в России компанию под названием Cirque du Soleil Rus. Руководить ею будут исключительно россияне. «Компания за пределами Канады -- это премьера для Cirque du Soleil», -- заявила генеральный директор российского филиала канадского цирка Наталья Романова. Она сообщила, что в ближайшее время будет запущена реклама, чтобы подготовить зрителей к своеобразному стилю, в котором даются представления Cirque du Soleil.

«Солнечный цирк»Труппа основана в 1984 году на деньги, выделенные правительством Квебека. Цирк задумывался как еще одна эмблема Канады наряду с НХЛ и кленовым сиропом. Сейчас Cirque du Soleil активно выступает в США, постоянно дает представления в Лас-Вегасе. Годовой оборот канадской акробатической труппы превышает $700 млн. Каждый год представления посещают более 10 млн зрителей.

Канадский цирк никогда не использует в своих представлениях животных. Cirque du Soleil одну из основных ролей отводит процессу набора участников шоу. Сотрудники цирка занимаются поиском и тщательным отбором самых интересных номеров, выдающихся спортсменов и талантливых артистов по всему миру. На кастинг канадский цирк никогда не жалел и не жалеет никаких денег. По разным данным, годовой бюджет, выделяемый на отбор артистов, составляет порядка $45 млн. Цирковая труппа достигает тысячи человек. Из них треть -- россияне.

Создание шоу в России обойдется в $20--40 млн, строительство собственного театра в России для Cirque du Soleil будет стоить $150--200 млн, организация гастролей -- $20 млн.

Российский филиал канадского цирка создан благодаря активному участию канадского бизнесмена Джорджа Кохона, основателя сети ресторанов McDonald's в Канаде и России. Его сын Крейг Кохон в 1990-х годах способствовал появлению в России компании Coca-Cola.

Акционерами российского филиала является кредитная и автомобильная компании, какие именно -- не уточняется.

До сих пор цирк имел постоянное место представления лишь в Лас-Вегасе. В настоящее время миноритарный акционер цирка дубайская компания Nakheel строит для него театр на 1,8 тыс. мест, который должен стать постоянной резиденцией цирка в Квебеке начиная с 2011 года.

В августе в канадских СМИ появилась информация, что дубайские инвестиционные компании выкупили 20% акций знаменитого цирка. О сделке объявили эмиратская компания Nakheel и инвестиционная компания Istithmar, которые входят в подконтрольный эмиратам Дубая холдинг Dubai World. В результате сделки 48-летнему основателю и до сих пор единоличному владельцу Cirque du Soleil Ги Лалиберте отошло 80% акций цирка. Он же будет продолжать определять творческое направление труппы. В этом году у труппы запланировано 18 полноценных представлений по всему миру, в частности в Лас-Вегасе, Макао и Токио.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама