Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На выходные Москва погрузится в транс и джаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Друзья Достоевского передадут послание через поцелуй. «Лучшая тусовка мира» состоится в кинопавильоне. «Архангельское» шестой год подряд соберет самых достойных околоджазовых музыкантов, а «будущие классики балеарика» сыграют свою версию саундтрека к «Апокалипсису сегодня».

Kissogram (Германия), Goon Gun

Берлинскому трио, название которого можно перевести как «послание через поцелуй», неслучайно выпала честь отправиться в европейский тур вместе с Franz Ferdinand -- играя номинально в другом стиле, они напоминают главных инди-героев середины нулевых не только вокальной манерой или подходом к стихосложению, но даже внешностью. Доходит до смешного: если у шотландцев лирической героиней была Жаклин, которой посвящена первая песня дебютного альбома, то примерно ту же функцию у немцев выполняет некая Люси. С чувством юмора у этих берлинцев вообще все неплохо: помимо самой музыки и текстов, полных иронии и забавных зарисовок, это можно понять по их странице Myspace, где, в частности, среди виртуальных друзей числится Федор Михайлович. Кстати, именно к вышеупомянутому турне было приурочено превращение дуэта в трио после включения в состав барабанщика, что неминуемо привело к изменению в звучании. Разудалый электропоп еще больше взбодрили жестким и в хорошем смысле агрессивным роком.

«Цурцум», пятница, 5 июня, 21.00.

Фестиваль Godskitchen Urban Wave: DJs Маркус Шульц (Германия), Сандер ван Доорн, Менно де Йонг (все -- Нидерланды)

Третий ночной фестиваль транс- и прогрессив-хаус-музыки пройдет в съемочном павильоне, что сразу говорит о размахе мероприятия и амбициях его организаторов. Амбиции, надо сказать, небезосновательны: среди хедлайнеров фестиваля немец Маркус Шульц и его соседи из Нидерландов Сандер Ван Дорн и Менно де Йонг. Шульц -- № 8 в рейтинге диджеев по версии авторитетного DJ Mag, Ван Дорн занимает в том же списке счастливое тринадцатое место. Ван Дорн -- хозяин популярнейшего интернет-радиошоу Identity и победитель в номинации «Лучший андерграундный танцевальный трек» на International Dance Music Awards 2008. Совсем еще молодой де Йонг столь впечатляющих результатов добиться не успел, однако зарекомендовал себя с лучшей стороны на крупнейших международных фестивалях. Организаторы собираются поразить москвичей и технической составляющей: сценой в шестнадцать метров длиной, восемь высотой и шесть шириной, а также системой «Бумбокс». Последняя представляет собой уникальную архитектурную, мультимедийную, визуальную и музыкальную концепцию сцены. «Godskitchen -- лучшая тусовка мира. Быть ее участником -- это огромнейшее удовольствие! Здесь нереальный, просто фантастический звук!» -- когда подобная рекомендация звучит из уст, пожалуй, главного диджея мира Пола ван Дайка, остальные слова, по большому счету, излишни.

«Павильон Продакшн», пятница, 5 июня, 23.00.

«Усадьба. Джаз 2009»

«Усадьба. Джаз» относится к самым масштабным российским музыкальным фестивалям на открытом воздухе. Он пройдет в Архангельском шестой раз подряд. Пять площадок разной музыкальной направленности призваны удовлетворить самые требовательные вкусы. «Партер» отдан музыкальным тяжеловесам, «Аристократ» -- более сложная изысканная музыка, «Каприз» -- веселые танцы под рокабилли, твист и прочую стиляжную музыку, название сцены «Лаунж» говорит само за себя, а на площадке информационного спонсора Livejournal выступят молодые российские команды. Подбор артистов настолько впечатляет, что выделить хедлайнеров можно лишь по формальному признаку -- «АукцЫон» и Нино Катамадзеигруппа Insightбудут закрывать первый и второй день фестиваля соответственно. Из привычных и громких имен можно назвать Алексея Айги и ансамбль 4`33``, «Мистер Твистер», Олега Нестерова, Олега Лундстрема. Но и большинство других исполнителей покажутся знакомыми тем, кто мало-мальски следит за музыкальной афишей. Среди иностранных гостей на этот раз представители США Branford Marsalis Quartet, итальянцы Danilo Rea Trio, шведы Nils Landgren и группа Funk Unit, а также многочисленные русско-кубинские, германские, американские коллаборации. В программе также танцевальные мастер-классы (стиляжные и кубинские), финал конкурса молодых исполнителей в первый день и выступление его победителя уже на следующий. Иными словами, формат привычный и уже полюбившийся: десятки тысяч (в прошлом году «Усадьба. Джаз» собрал более тридцати тысяч зрителей) приятных глазу людей; начинающие и именитые музыканты, диджеи неизменно высокого уровня; в чем-то даже противоречащая духу самого джаза четкая организация. Осталось надеяться на хорошую погоду -- самую ненадежную из всех составляющих любого опен-эйра.

Усадьба «Архангельское», суббота-воскресенье, 6-7 июня, 16.00-23.00.

A Mountain of One (Великобритания)

Группа A Mountain of One, вопреки названию насчитывающая несколько музыкантов, даст старт недельному празднованию дня рождения «Солянки» -- цитадели интересной электронной музыки на просторах столичной клубной жизни. AMO1, как принято сокращать название коллектива, не совсем подпадают под этот формат. Интересные -- безусловно, электронные -- с большой натяжкой, несмотря на богатое прошлое участников в мире андерграундного техно. Имея лондонскую прописку, душой AMO1 явно прикипели к более южным, тропическим широтам. Психоделический прог-рок, краутрок, эмбиент техно, «будущие классики балеарика» -- все это про них и все справедливо. Песни пронизаны поразительным внутренним нервом и длятся порой по десять минут. Однако эпическое, почти мистическое звучание, утрированное дрожащим голосом вокалиста, держит все это время в напряжении. Говорят, их музыка для «дискотек с кроватями». Отчасти так, но уместнее она была бы в качестве музыкального сопровождения, скажем, шедевра Копполы «Апокалипсис сегодня» -- так же отдающая липким жаром тропиков, одновременно пугающая и прекрасная.

«Солянка», воскресенье, 7 июня, 23.00.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама