Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В британских оркестрах процветает алкоголизм

Опубликовано
Текст:

В британских симфонических оркестрах процветает алкоголизм. Некоторые музыканты нетрезвыми выступают на концертах. Но руководству оркестров делать нечего -- многие пьяницы действительно высокопрофессиональны.

В Британии, да и не только, есть запретная тема в музыкальном и околомузыкальном мире, но она все больше тревожит экспертов и самих музыкантов. Тема эта -- повальное увлечение алкоголем в среде музыкантов симфонических оркестров, пишет британская газета The Guardian.

Проблему подняли на самом верху -- об алкоголизме рассказал руководитель нескольких оркестров Музыкального союза Британии Билл Керр, выступая на ежегодной конференции Ассоциации британских оркестров. Он отметил, что за последние годы имели место множество «прискорбных инцидентов» с участием алкоголя и музыкантов.

Пьяные, но незаменимые

В один из них был вовлечен один из самых известных в Британии оперных оркестров (его название не уточняется), в частности его секция ударных. «Вообще-то они должны были бы быть уволены, но таким (высокопрофессиональным музыкантам) очень сложно найти подходящую замену», -- посетовал Керр.

При этом он уточнил, что в один из дней музыканты были заняты сразу на трех концертах и каждый раз являлись на мероприятие нетрезвыми. При этом специфика их работы такова, что иногда один день может быть максимально загружен, а после него может следовать неделя отдыха.

«У музыкантов может быть столько времени для употребления алкоголя… Часто единственное место, куда можно пойти после вечернего концерта, это паб, поскольку все закрыто в воскресенье», -- рассказал Керр.

Классика с водочным привкусом

После его выступления тему поддержали еще несколько участников конференции. Так, один из них рассказал, что был свидетелем, как перкуссионист допился до того, что упал со сцены прямо во время концерта.

Басист Оркестра века Просвещения Ки-Ки Нваноку припомнил, как во время выступления на оперном фестивале в Глиндеборне его коллега был настолько пьян, что запах распространился на весь оркестр. «Он пытался заесть несколькими мятными леденцами, но они не скрыли запаха. Он играл все хуже и хуже. Я пытался прикрыть его», -- поделился музыкант.

Участники конференции признали, что пока не существует исследования, показывающего масштаб распространения увлечения алкоголем в среде академических музыкантов. В то же время они сошлись в том, что исполнять музыку в состоянии опьянения неприемлемо и просто неэтично.

Реклама