Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Маккартни политизировал Beatles

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пол Маккартни отбирает у Джона Леннона звание главного политпросветителя Beatles. Музыкант рассказал о своей встрече с пацифистом Бертраном Расселом и ее влиянии на творчество группы.

Пол Маккартни дал интервью британскому политическому журналу Prospect, в котором рассказал об истоках заинтересованности участников Beatles политикой.

Бертран Рассел(1872--1970) философ и общественный деятель

«Когда мы уже стали известны, началась война во Вьетнаме. Кто-то мне сказал: «Недалеко отсюда, в Челси, живет Бертран Рассел. Почему бы тебе к нему не съездить и не повидать его?». Я доехал туда на такси и постучал в дверь. Это было непередаваемо. Он рассказал мне о вьетнамской войне -- большинство из нас ничего о ней не знали, газеты об этом не писали. (Рассел добавил), что это была очень плохая война. Я помню, как вернулся в студию вечером или уже на следующий день и рассказал парням, в особенности Джону, о встрече. Я утверждал, что война -- это плохо», -- цитирует слова Маккартни издание Times.

Встреча с Расселом произошла в середине 1960-х годов.

Раньше битломаны считали, что именно Леннон политизировал группу и заставил музыкантов обратиться к насущным проблемам человечества, таким как война. Именно Леннон спел песню «Revolution» («Революция») (1968 год).

Узнав об интервью Маккартни, историки творчества Beatles поспешили упрекнуть 66-летнего гитариста в желании «отобрать лавры у почившего Леннона». Версию о «переписывании истории» выдвинул Алан Клейтон.

Глава антивоенного движения Британии Тарик Али заявил: «Для меня это новость. В те времена мы никогда не слышали о точке зрения Пола. Подобные проблемы волновали Джона Леннона. Он никогда не упоминал Маккартни, и я никогда не думал попросить (Пола) присоединиться к нам».

Некоторые историки напомнили, что если бы музыканты активно выступали против войны во Вьетнаме, им просто бы не дали визу в США.

Автор исследования творчества Beatles Хантер Дэвис согласен с позицией Маккартни. «Это был не только Джон. Пол тоже был заинтересован встречаться с подобными людьми и обсуждать с ними насущные проблемы», -- отметил Дэвис.

Маккартни выразил надежду, что антивоенная позиция Beatles принесла плоды: «Возможно, в смысле ответственности мы посеяли что-то в сердца людей, пришедших нам на смену, -- людей типа Боно, Боба Гелдофа, тех, в чьих руках сейчас громкоговоритель», -- заявил Маккартни.

Его интервью будет опубликовано в январском номере Prospect, который поступит в продажу 17 декабря.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама