Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бутылка «Колы» от Энди Уорхола продана за $36 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черно-белое изображение бутылки «Колы» -- символа американской потребительской культуры, -- созданное в 1962 году, было продано в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's за $35 млн 362,5 тыс.

Икона поп-арта - большая бутылка «Кока-колы» работы Энди Уорхола - продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's во вторник за $35 млн 362,5 тыс., гораздо выше предполагаемого провенанса, сообщает сайт Sotheby's.

Черно-белое изображение «колы», символа американской потребительской культуры, созданное в 1962 году, считается одной из концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта. Первоначальная цена лота составляла $20--25 млн.

Сам Уорхол восторгался философией "Колы" - напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США. «В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления - богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз Тейлор пьет «Колу» и, только подумай, - ты тоже пьешь «Колу», - цитирует аукционный дом отца поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола. Автопортрет, выполненный незадолго до кончины, был продан в мае на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за $32,6 млн при ожиданиях торгового дома в $10-15 млн. В мае 2007 года шелкография «Авария зеленой машины» была куплена за $71,7 млн.

Вместе с «Кока-колой» Уорхола на торги была выставлена работа «Айс-крим сода» Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за $14 млн 82,5 тыс. Торговый дом рассчитывал продать эту работу за $12--18 млн, установив ценовой рекорд на «индустриальное искусство» Лихтенштейна.

Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Художник выбирал картинку, увеличивал ее вручную, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий был продан холст Фрэнсиса Бэкона «Фигура в движении» - более $14 млн. За $22,5 млн ушло полдотно выходца из Российской империи Марка Ротко «Без названия».

Вечер торгов современного искусства Sotheby's, который состоялся в Нью-Йорке, собрал $222 млн 454,5 тыс. за 55 выставленных лотов.

Реклама