23 мая ‘12
Среда
Москва
18:17
пасмурно, без осадков
+16
пасмурно, без осадков
ночь +12
утро +8
  • облачно, без осадков чт +17 +8
  • облачно, без осадков пт +18 +8
  • переменная облачность, без осадков сб +19 +8
USD
31.06
EUR
39.73
Brent
107.06
ещё
опубликовано  20 окт ‘09 14:19
Швейцарский суд отказался отпустить Поланского
текст: Мария Голова/Infox.ru

Швейцарский суд отверг апелляцию режиссера Романа Поланского об освобождении. Власти боятся, что знаменитость сбежит.

Швейцарский уголовный суд отверг апелляцию режиссера Романа Поланского, в которой он требовал освободить его под залог в $40 млн, сообщает Associated Press.

По словам судей, если знаменитость освободить под залог или отправить на домашний арест, существует риск того, что подозреваемый в изнасиловании 76-летний Полански сбежит.

Подобные опасения высказывали ранее и представители министерства юстиции Швейцарии. «С нашей точки зрения, существует значительный риск того, что он сбежит. Тогда освобождение под залог или другие похожие меры не смогут гарантировать присутствия Поланского в случае возможной экстрадиции», -- объяснял пресс-секретарь министерства Фолко Галли.

Дело Поланского

26 сентября, прибыв в Цюрих для получения награды на кинофестивале, 76-летний Полански был арестован по ордеру, выданному окружным судом Лос-Анджелеса. Полански обвиняется в том, что в 1977 году напоил шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал 13-летнюю девочку Саманту Геймер.

Режиссер признал себя виновным лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней».

Цюрихские экс-прокуроры, опрошенные агентством Associated Press, уверены, что Поланского не отпустят на свободу, так как он уже однажды сбежал. Когда в 1977 году его посадили в тюрьму на 90 дней и затем через 42 дня освободили, он сбежал из страны до того, как ему должны были вынести приговор -- 1 февраля 1978 года.

Роман Полански
освобождение под залог

Экс-прокурор Питер Косенди напомнил, что режиссер не является постоянным жителем Швейцарии, поэтому его вряд ли освободят.

Американский суд до сих пор еще не выслал в Европу официальное прошение об экстрадиции автора «Пианиста».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить