Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премия World Press Photo присуждена американцу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский фотограф Энтони Суау удостоен престижной премии World Press Photo. Лучшей фотографией 2008 года признан черно-белый снимок детектива в штате Огайо. Он украсил статью журнала Time.

Жюри 52-го конкурса World Press Photo сочло лучшей фотографией 2008 года творение американского фотографа Энтони Суау. Он запечатлел вооруженного детектива, который пробирается по квартире в Кливленде, чьи владельцы не смогли заплатить по закладной. Согласно американскому законодательству, полиция обязана проверять подобные квартиры на предмет оставшегося оружия и невыселенных граждан. Суау сфотографировал офицера в марте 2008 года. Его снимок украсил сюжет издания Time, сообщается в пресс-релизе World Press Photo.

«Сила фотографии -- в ее двойственности. Она кажется обычным снимком с места конфликта, однако на самом-то деле на ней изображено банальное выселение людей из опечатываемой квартиры. Война в своем традиционном смысле входит в дома людей, потому что они не в силах оплачивать ипотеку», -- объяснила председательница жюри Мэри-Энн Голон.

Суау получит свою награду 2 мая в рамках торжественной церемонии, которая пройдет в Амстердаме. За лучшую фотографию 2008 года ему причитается €10 тыс. Компания-спонсор Canon подарит ему фотокамеру Canon EOS MD II.

Российские фото и СМИ

Премии World Press Photo в 10 номинациях получили 63 человека. Среди них три россиянина -- Алексей Бушов, Юрий Козырев и Александр Таран. Японца Гена Ямагучи отметили за его снимок для санкт-петербургской газеты на английском языке The St.Peterburg Times.

Больше всего премий получили европейские авторы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама