Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд в Чечне признал фильм «Невиновность мусульман» экстремистским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ленинский районный суд Грозного признал скандально известный любительский фильм «Невиновность мусульман», спровоцировавший массовые акции протеста в рядах стран Азии и Африки, экстремистским.

Об этом в пятницу сообщил министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев. «Фильм повествует о жизни пророка Мухаммада и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Министр также отметил, что «неприятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения оскорбляющего религиозные чувства социально опасного, провокационного видеоматериала может повлечь серьезные негативные последствия», связанные в том числе и с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, подавляющее большинство населения которого исповедует ислам.

Согласно российскому законодательству, решение любого из судов страны о запрете экстремистского материала распространяется на всю ее территорию. Таким образом, отечественные провайдеры обязаны будут заблокировать доступ своих абонентов к фильму. При этом аналогичные иски по представлению прокуратуры могут рассматривать и суды других регионов. Так, 1 октября запрос о запрете картины на территории России рассмотрит Тверской суд Москвы.

Накануне работающие на Северном Кавказе операторы мобильной связи ограничил доступ своих клиентов как к самому фильму, так и к видеопорталу YouTube, на котором он был размещен. Ранее Роскомнадзор призвал провайдеров также блокировать доступ к «Невиновности мусульман» еще до соответствующего судебного решения.

Снятый в США любительский фильм «Невиновность мусульман», в неприглядном свете описывающий жизнь пророка Мухаммеда, вызвал резкую негативную реакцию со стороны представителей ислама по всему миру, а также спровоцировал многочисленные акции протеста и нападения на посольства США в некоторых азиатских и африканских государствах, в результате одного из которых был убит американский посол в Ливии Крис Стивенс. Ранее сегодня в Лос-Анджелесе был арестован предполагаемый продюсер фильма Накула Басели Накула. Он подозревается в нарушении условий условно-досрочного освобождения.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама