Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Артист» признан лучшим фильмом года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академия киноискусств и наук в воскресенье вечером в 84-й раз назвала самые выдающиеся работы года в 28 номинациях.

«Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса признан «Лучшим фильмом»; Жан Дюжаржен, сыгравший в фильме главную роль, признан «Лучшим актером».

Хазанавичус получил и престижную награду в номинации «Лучший режиссер». Также «Артист» выиграл в номинациях за лучший дизайн костюмов, лучшую музыку к фильму.

Сразу пять «Оскаров» получила картина «Хранитель времени» - за лучшую работу художника-постановщика, лучшую операторскую работу, за звук и лучший монтаж звука, за визуальные эффекты.

Как и ожидалось, Мэрил Стрип стала «Лучшей актрисой» за исполнение роли Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди».

Лучшей актрисой второго плана признана Октавия Спенсер, сыгравшая в фильме «Прислуга».

Лучшим актером второго плана назван Кристофер Пламмер из фильма «Начинающие».

Лучшей иностранной лентой «Оскара» стал «Развод Надера и Симин» (Иран). История семейной пары, которая собирается развестись, затрагивает проблемы национальных традиций и равноправия между мужчиной и женщиной в современном Иране. Картина уже получила Золотой глобус и награду Critics Choice.

Высший приз за лучший адаптированный сценарий получила картина «Потомки»; «Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался фильму «Полночь в Париже» Вуди Аллена.

Награду киноакадемиков в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» получила лента «Берег».

Лучшим документальным фильмом стала лента «Непобежденные», а победителем в номинации «Лучшая короткометражная документальная лента» стал фильм «Сохраняя лицо».

«Оскар» за лучшую работу гримера присужден картине «Железная леди», которая обошла фильмы «Таинственный Альберт Ноббс», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II».

«Девушка с татуировкой дракона», снятая по мотивам популярного художественного произведения, получила «Оскара» в номинации «Лучший монтаж».

Мультфильм «Ранго» назван лучшим полнометражным анимационным фильмом.

«Оскара» за лучшую оригинальную песню получила композиция Man or Muppet из «Маппетов».

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама