Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Досталь снял «Раскол»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20-серийный фильм «Раскол» о катаклизмах в жизни русской православной церкви выйдет на телеканале «Россия-1» осенью.

«Фильм «Раскол» – это ни в коем случае не сериал, потому что, в отличие от сериала, у него есть четкий законченный формат, и он исключает продолжение. Это – кино, но телевизионное, многосерийное», – сообщил «Интерфаксу» режиссер-постановщик фильма Николай Досталь.

Петербургским прозаиком Михаилом Кураевым было написано 16 серий, финансировать их взялся канал «Россия». В итоге при съемке и монтаже получилось 20 серий. Руководство канала попросило, чтобы Досталь сократил фильм до 16 серий.

«Но я снимал строго по сценарию, ничего не добавлял в процессе съемок, а длиннота получились из-за того, что я снимал, как сейчас говорят, в режиме онлайн сцены, связанные с отправлением культа, – литургию, молитвы, земные поклоны. Если и сокращать – то за счет этого. А как сокращать литургию? Но я надеюсь, что, поскольку теперь серии сдваивают, то зритель будет в состоянии потратить десять вечеров на фильм», – сообщил Досталь

Авторы «Раскола» убеждены, что 17-й век – самый неизученный период в истории России.

«Более или менее хорошо известно все, что было до этого, – Иван Грозный, Борис Годунов. Известно все, что было потом – Петр Первый, императрицы, императоры, Ленин, Сталин и так далее. Но 17-й век почти неизвестен. А ведь тогда были Соляной бунт, Медный бунт, был Степан Разин и – самое главное – был раскол. Это было во время царствования второго Романова, Алексея Михайловича, которого называли Тишайшим – и напрасно. И другая интереснейшая фигура того времени – царь Федор Алексеевич, сводный брат Петра Первого», – комментирует Досталь.

Основные персонажи фильма – патриарх Никон, протопоп Аввакум и боярыня Морозова. Все они – главные фигуранты раскола русской православной церкви, которого и появилась русская православная церковь и старообрядческая.

«Мне кажется, картина получилась очень современная. Ее надо показывать здесь и сейчас. Как говорил Солженицын, если бы не было 17 века, то, возможно, не было бы 17-го года. То есть те грабли, на которые мы все время наступаем, были обронены в 17-ом веке. Оказались расколоты власть и народ, церковь и власть, церковь и народ. И этот раскол сопутствует нам всю нашу последующую историю, как и казнокрадство, теперь называемое коррупцией», – отметил режиссер «Раскола».

Режиссер умышленно избегал медийных, известных лиц. В фильме в основном играют актеры, мало известные широкой публике. «Для меня было очень важно, чтобы в картине не были заняты узнаваемые актеры. Никона играет Валерий Гришко, питерский актер, протопопа Аввакума – екатеринбуржец Александр Коротков, боярыню Морозову – Юлия Мельникова, царь Алексей Михайлович – Дмитрий Тихонов. Из известных актеров снялись Станислав Любшин – он играет предшественника Никона, Роман Мадянов, которого я снимаю практически во всех своих картинах, еще у меня снялся Александр Баширов», – подчеркнул Досталь.

Картина снималась в нескольких российских городах – в Суздале, Ростове Великом, под Вологдой, в Кандалакше, на Соловках. Съемки длились 9 месяцев. Павильоны строили в Москве. Бюджет фильма более 10 миллионов долларов.

«Мы старались обходиться минимумом консультантов, больше полагались на собственные ощущения и представления и, конечно, на публикации историков. Таким образом, мы старались сохранить объективность. Представители РПЦ нас не контролировали – мы ведь не просили их благословения перед съемками, и денег от них не получали», – подчеркнул Досталь.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама