Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минкультуры отозвало из проката 147 безнравственных фильмов

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура уличила Министерство культуры в нарушении российского законодательства, а также норм морали и нравственности. В результате 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы были отозваны.

В ходе проверки, проведенной в Министерстве культуры, Генеральная прокуратура выявила нарушения законодательства при выдаче прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

Как сообщает официальный сайт ведомства, Минкульт зарегистрировал и выдал прокатные удостоверения на кино- и видеофильмы, названия которых содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера. Генпрокуратура сочла это нарушением основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральных законов «О государственном языке Российской Федерации» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также общепринятых норм морали и нравственности.

В сообщении прокуратуры отмечается, что прокатные удостоверения на фильмы, содержащие сведения о способах использования наркотических средств и пропаганду преимуществ их использования, создают условия для деформации правового и нравственного сознания граждан.

Кроме того, проверка выявила нарушения правил оформления и выдачи прокатных удостоверений, утвержденных соответствующим постановлением правительства.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла представление в адрес министра культуры Александра Авдеева.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама