
чт
+17
+9
пт
+18
+6
сб
+19
+10
В прокат выходит комедия Владимира Аленикова «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» по книге Георгия Голубенко «Рыжий город». Получилось лирическое и ироничное признание в любви к Одессе.
Ален Ольшанский (Иван Жидков) -- 19-летний подающий большие надежды чикагский студент, внук одесского эмигранта, американец почти стопроцентный. Его жесткое расписание уравнивает в цене университетские успехи, ужин с подружкой и прощание с умирающим дедушкой-миллионером (Армен Джигарханян), тем более что тот, кажется, просто всем морочит голову.
Его очередная блажь: заявив, что у Алена как-то не так блестят глаза, старый сумасброд отправляет его в Одессу, чтобы он разыскал и привез кота, которого дед оставил там 28 лет назад. Кот, по словам миллионера, себя отлично чувствует, а вот Алену, если он его не привезет, придется туговато: без кота завещание не будет подписано.
Прилетев в Одессу, Ален отправляется на экскурсию в знаменитые катакомбы. Именно они «сделают из американца человека».
Одесса выросла из катакомб, они ее душа, память, история. Как выясняется, функции одесских катакомб этим не ограничиваются. Ограбленный предприимчивыми местными парнями Ален отстает от группы и с ужасом понимает, что заблудился в бесконечном лабиринте. Случайно обнаруженный люк выводит парня в 1954 год. Там он встретит свою любовь, рыжеволосую девушку Анну (Мария Горбань), и даже попытается отбить ее у студента консерватории Филиппа Ольшанского, своего будущего дедушки.
Стихии и вечность в фильме Владимира Аленикова всегда рядом. Сразу на выходе из «вечных» катакомб Ален попадает на пожар и, в буквальном смысле пройдя через огонь, ассимилируется в 1954-м. Наводнение вернет главного героя обратно в катакомбы, как только ситуация станет тупиковой, и Ален решит остаться с Анной в ее времени. Кстати, из следующей остановки, 1983 года, американца опять выуживает стихия -- землетрясение.
Почти все, с кем Ален встречается во время своего путешествия, больше похожи на персонажей одесских анекдотов, чем на реальных людей. Эти вечные и пестрые образы усилены ярким актерским составом. Мудрый портной Перельмутер блестяще исполнен Романом Карцевым. Величественную мадам Парнокопытенко играет Нина Усатова. Предприимчивый маклер Рыжак достался Александру Панкратову-Черному. Подпольный бизнесмен Гена -- Станислав Садальский. Сурового подполковника КГБ Репу изображает Вячеслав Гришечкин. В меру циничным главврачом одесской больницы стал Сергей Мигицко. Соответственно, ситуации, в которые попадает Ален, либо анекдотичны сами по себе, либо порождают анекдоты.
Именно Одесса и ее жители, с нежностью вылепленные драматургом и сценаристом Георгием Голубенко, становятся главными героями фильма, а путешествие Алена, кажется, нужно лишь для того, чтобы переходить от одного по-одесски безумного курьеза к другому.
Впрочем, романтическую линию одесские истории не перекрывают и не забивают. Любовь у Аленикова чиста, целомудренна и трогательно идеальна: веселая рыжая девушка, живое воплощение Одессы, сводит с ума беззащитного американского юношу, а прекрасный жаркий город только подогревает их чувства.
Не отпускает любовь и других героев. Жена портного Перельмутера давно умерла, но он по-прежнему с ней разговаривает. «Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность, как смерть», -- говорит герой Романа Карцева. И эта, в общем, не новая идея вечной любви обретает свежие, яркие краски благодаря чудесной одесской атмосфере.
Карнавал, которым открывается фильм, становится и главной его темой. Владимир Алеников говорит, что, задавая таким образом тон всей картине, он хотел подчеркнуть, что в его восприятии Одесса связана с бесконечным праздником.
Поиск истинного духа Одессы Алеников ведет с помощью проверенных средств -- юмора, теплоты и ностальгической нежности. Ведь Одесса -- это такой город, где ничего нельзя выдумать, иначе будет просто несмешно и неинтересно, считают создатели фильма.
Ничего не выдумывая, Алеников привносит в одесскую историю много личного, начиная от его знаменитого приема -- съемки сцен одним кадром -- и заканчивая нежными песнями, для которых режиссер сам писал стихи. «Эта картина предназначена для широкой аудитории и прежде всего для молодежи, которая не знает ту Одессу, которую знаем и помним мы», -- говорит Владимир Алеников.
Давайте дружить