Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вуди Аллен обвинен в плагиате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанский писатель Алексис де Виллар обвинил Вуди Аллена в плагиате. По мнению литератора, последний фильм режиссера «Вики Кристина Барселона» является калькой с его романа «Прощай, Барселона» 1987 года.

Испанский романист Алексис де Виллар обвинил голливудского небожителя Вуди Аллена в «бессовестном плагиате». Писатель заявил в своем блоге, что сценарий «Вики Кристины Барселоны» основан на его романе «Прощай, Барселона». «Первоначальная версия сценария более чем похожа. Если мне потребуется поехать и потребовать от Вуди Аллена правды в Нью-Йорке, я это сделаю», -- заявил разгневанный автор.

Как пишет испанская газета La Vanguardia, де Виллар собирается подать в суд на режиссера.

В его распоряжение попал первоначальный сценарий от выпускавшей фильм компании MediaPro. В нем название звучало как «Полночь в Барселоне». «Это весьма похоже на «Прощай, Барселона». В ходе работ его изменили, потому что на английском языке оно даже фонетически слишком похоже», -- пожаловался де Виллар.

В своем блоге он напомнил, что его роман был зарегистрирован в министерстве культуры Испании в 1987 году, вошел в список номинантов на получение премии "Планета" в 1988 году, участвовал в международных чтениях, в том числе организованных для представителей мира кинематографа.

Сам де Виллар такого мнения не высказал, однако испанские журналисты склоняются к мысли, что именно на чтениях для деятелей кино Аллен мог ознакомиться с содержанием романа «Прощай, Барселона».

«По всей видимости, меня единственного не пригласили на торжественную церемонию по случаю премьеры «Вики», -- подвел итог обиженный де Виллар.

В Испании он известен не только как писатель, но и как фотограф.

«Вики Кристина Барселона» -- первый фильм Вуди Аллена, снятый в Испании. Вместе с музой режиссера Скарлетт Йоханссон в нем сыграли звезды испанского кино Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. Лента снималась в Барселоне, Овьедо и Авилесе. Премьера прошла на Каннском кинофестивале.

По сюжету фильма, две американские туристки попадают под чары астурийского соблазнителя-художника Хуана Антонио. Во время флирта с этими молодыми особами главный герой вынужден выяснять отношения со своей бывшей женой, весьма темпераментной и лишенной морального равновесия женщиной. Дополнительным персонажем фильма стал город Барселона, участвующий в развитии сюжета и оказывающий влияние на жизни и сентиментальные отношения героев. Слухи о лесбийской сцене между Йоханссон и Крус, а также общая атмосфера фильма заставили обозревателей американского издания New York Post классифицировать его как «экстремально эротичный».

Реклама