Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В России выйдет первый роман Конан Дойля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре в России выйдет в свет не публиковавшийся ранее дебютный роман Артура Конан Дойля.

Русскую версию «Повествования Джона Смита», написанного 130 лет назад, опубликует издательство «Слово». «Это первое крупное произведение писателя, написанное, когда Конан Дойлю было всего 23 года»,- сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз издательства.

Как сообщили в пресс-службе издательства, Конан Дойль написал роман, когда пытался начать карьеру врача и писателя. ««Повествование Джона Смита» - в большой степени автобиографичное произведение. В главном герое угадываются черты самого автора, да и жизненные обстоятельства Джона Смита имеют много общего с положением автора в то время»,- говорится в сообщении.

Закончив работу над книгой, Конан Дойль отправил рукопись издателю, но она потерялась на почте, и позже он частично восстановил ее по памяти. «Попавшая в распоряжение Британской библиотеки рукопись обрывается на шестой главе, но представляет собой вполне целостное произведение»,- отмечается в пресс-релизе.

Повествование в романе ведется от имени 50-летнего Джона Смита – «крайне наблюдательного человека, у которого на все есть свое мнение». «Смит прикован к креслу подагрой и излагает мысли и взгляды на широкий круг вопросов - от религии и литературы до войны - через диалоги со своими гостями»,- говорится в сообщении.

Издатели отмечают, что в сюжете книги и литературной манере автора угадываются намеки на тогда еще не написанные, детективы о Шерлоке Холмсе, и даже экономка Джона Смита, миссис Рандл, определенно напоминает хозяйку квартиры Холмса и Ватсона, миссис Хадсон.

Книга выйдет объемом в 144 страницы, с иллюстрациями в виде факсимильных рукописей Конан Дойля, предисловие к ней написали английские исследователи творчества автора, а вступительное слово - куратор Британской национальной библиотеки, отмечают в издательстве.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама