Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джоан Роулинг придется отстоять свои права на «Гарри Поттера» в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иск к Джоан Роулинг подали наследники Эдриана Джейкобса, они утверждают, что писательница использовала несколько сцен из его книги «Приключения волшебника Вилли. Часть первая. Яростная земля».

Суд принял к рассмотрению иск о плагиате в отношении Джоан Роулинг, автора серии книг о «Гарри Поттере», сообщает AP. Ранее с просьбой не давать судебному разбирательству ход обратились книгоиздатель «Bloomsbury», а также адвокаты Роулинг, однако им отказали. С иском в суд обратились наследники Эдриана Джейкобса. Пол Аллен представляет интересы покойного детского писателя. Он заявил, что значительная часть книги «Гарри Поттер и кубок огня», в частности, сюжет, скопированы с работы «Приключения волшебника Вилли. Часть первая. Яростная земля», автором которой является Джейкобс. В 1987 году малым тиражом была издана эта книга, состоящая всего из 36 страниц.

Идентичные книги

Аллен утверждает, что Роулинг переписала несколько сцен из книги Джейкобса. В книгах описываются состязания волшебников, подсказки главный герой находит в ванной комнате, а задание, с котором ему нужно будет справиться и в том, и в другом произведении заключается в спасении человека, которого волшебные создания захватили в заложники. В иске также отмечено, что что Джейкобс пользовался услугами Кристофера Литтла, литературного агента, который в дальнейшем стал сотрудничать с Роулинг. По словам Аллена, Джейкобс передал агенту копию «Волшебника Вилли». Однако Литтл заявляет, что «эту ужасную книгу» не читал. По словам судьи Дэвида Китчина, аргументы стороны обвинения «неправдоподобны», что сильно уменьшает их шансы на победу. Однако пятно на репутации Роулинг уже останется при любом исходе, даже если писательница выиграет процесс. Для продолжения слушания дела противники Роулинг должны внести крупный денежный залог для компенсации судебных издержек в случае проигрыша.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама