Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В «Большой энциклопедии» нашли экстремизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статью о Чечне, опубликованную в «Большой энциклопедии», признали экстремистской. Такое постановление вынес суд в Грозном. Он также постановил конфисковать соответствующий том.

Суд Заводского района Грозного признал экстремистской статью о Чеченской республике, опубликованную в 58-м томе «Большой энциклопедии» издательства «Терра» 2006 года, и постановил конфисковать этот том. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, являющегося инициатором судебного процесса.

«Решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома «Большой энциклопедии» в федеральный список экстремистских материалов», -- добавили в пресс-службе.

Открытое заседание прошло накануне в министерстве Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Интересы чеченского омбудсмена на суде представлял адвокат Мурад Мусаев.

«В качестве экспертов на заседании суда выступили академики Академии наук ЧР и известные в республике историки, которые дали свои оценки содержанию статьи о Чеченской республике, опубликованной в «Большой энциклопедии»», -- рассказали в пресс-службе.

В частности, в ходе своего выступления доктор философских наук, профессор Вахид Акаев отметил, что материал, ставший предметом разбирательства, «идеологизирован», а «односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России».

«Самое страшное заключается в том, что в составлении столь мерзкого пасквиля приняли участие не люди с улицы, а десять членов Академии наук России», -- приводит пресс-служба слова Акаева.

Образ разбойника

С выводами чеченских ученых согласны сотрудники РАН. В экспертном заключении сотрудников академии отмечается, что в публикации о Чечне допущены фактические ошибки. Так, самые ранние сведения о заселении территории ЧР относятся не к неолиту, как пишет автор, а к среднему палеолиту, указывают историки.

Кроме того, отмечают специалисты, в публикации встречается ряд «откровенных измышлений и надуманных фактов», взятых у псевдоисториков в интернете. «Такие курьезы не случайны: они свидетельствуют о том, что автор статьи очень далек и от темы, которую он пытался раскрыть, и от исторической науки», -- отмечается в заключении экспертов.

«Складывается впечатление, что автор статьи поставил себе целью создать в глазах читателя образ чеченца, практически не знающего, что такое тяжелый крестьянский труд, -- продолжают сотрудники РАН. -- В статье, насчитывающей тринадцать страниц, сельскому хозяйству и кустарным промыслам уделено всего несколько предложений, хотя 80 процентов местного населения на протяжении многих столетий трудилось именно в этой сфере».

По словам экспертов, «образ разбойника и бандита из чеченца формируется целенаправленно, с умыслом».

«По мнению автора, в XVII–XVIII веках у чеченцев не было централизованной власти, и потому «многочисленные тейпы (роды) существовали самостоятельно, занимаясь, как правило, разбоем в отношении соседних народов». Далее речь пойдет о разбойниках, бандитах и бандах разбойников. В результате о чеченцах создается мнение как о народе, неспособном заниматься созидательным трудом. По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей», -- отмечается в заключении.

По мнению экспертов, выставляя чеченцев разбойниками и бандитами, автор публикации явно стремится настроить против них российское общественное мнение. «Видимо, именно с этой целью он говорит о «необычайно жестоких убийствах русских в Чечне», которые «не прекращались вплоть до начала XX века». Чуть ниже эта мысль повторяется другими словами: «осенью 1917 чеченцы и ингуши снова стали вырезать казаков (жертвами были гл. обр. женщины, старики и дети». А вернувшись из депортации, продолжает автор статьи на стр. 262, чеченцы «сразу же начали отбирать дома у русских, не останавливаясь перед убийствами», указывают специалисты. «Навязчивые повторы темы убийств чеченцами русских разжигают национальную рознь. Логика автора статьи такова: как можно хорошо относиться к народу, который убивал нас все время, на протяжении всей истории взаимоотношений».

Особое возмущение экспертов вызвало описание 90-х годов прошлого века. «Помимо торговли людьми, «многие чеченцы за пределами Чечни», по мнению автора статьи, занимались наркоторговлей, рэкетом, грабежами, мошенничеством в банковской сфере и заказными убийствами. Похоже, автор собрал весь список преступлений из криминальных хроник и с легким сердцем приписал их «многим чеченцам», -- отмечают историки.

«Статья содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности», -- резюмируют специалисты.

Энциклопедия

Издательство «Терра» выпустило «Большую энциклопедию» в 62 томах в 2006 году. Издание было призвано заполнить нишу, образовавшуюся после выхода последнего тома Большой Советской энциклопедии. Общий тираж издания составляет 150 тысяч экземпляров.

«Статьи «Большой Энциклопедии» подготовлены авторским коллективом, насчитывающим свыше 500 человек, среди которых ведущие специалисты и ученые соответствующих областей науки, видные деятели культуры и техники, -- отмечает пресс-служба издательства. -- Статьи энциклопедии деидеологизированы, носят исключительно фактологический характер, не содержат политических, этических, а также любых положительных либо негативных оценок персоналий и явлений мировой истории и современности».

Как сообщает издательство, научно-редакционный совет «Большой энциклопедии» состоит из 10 академиков РАН. Возглавляет совет вице-президент РАН, академик Геннадий Месяц.

В свою очередь, пресс-служба Роспечати подчеркнула, что решение суда не имеет отношения к «Большой российской энциклопедии». «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ) издается в соответствии с указом президента России под непосредственным научным руководством Российской академии наук. Председателем научно-редакционного совета энциклопедии является президент РАН Юрий Осипов, ответственным редактором -- Сергей Кравец», -- отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама