22 мая ‘12
Вторник
Москва
17:21
пасмурно, без осадков
+27
пасмурно, без осадков
вечер +26
ночь +16
  • облачно, дождь ср +18 +9
  • облачно, без осадков чт +16 +9
  • облачно, без осадков пт +17 +9
USD
31.15
EUR
39.80
Brent
108.61
ещё
опубликовано  17 ноя ‘09 10:01
Черновики Набокова продадут на Christie′s
текст: Мария Голова/Infox.ru

В Британии и США опубликован последний роман Владимира Набокова -- «Лаура и ее оригинал». Черновики выставят на нью-йоркском аукционе Christie's в начале декабря.

Последнее неоконченное произведение Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» опубликовано в США и Великобритании на английском языке.

Автор «Лолиты» начал писать роман в середине 1970-х годов, живя в Швейцарии. Тяжело заболев, он попросил свою жену Веру сжечь все наброски после его смерти, однако она ослушалась и поместила весь бумажный архив мужа в швейцарский банк, где карточки пролежали вплоть до ее смерти в 1991 году. После этого 138 карточками, исписанными карандашом, заинтересовался Дмитрий, единственный сын Веры и Владимира. С его разрешения «Лаура и ее оригинал» издается в Британии и США за $35 (£25) издательствами Penguin и Knopf соответственно.

«Споры вокруг публикации «Лауры и ее оригинала» продолжатся с известием, что черновики выставят на аукционе», -- пишет британская газета Independent. Один из крупнейших в мире аукционных домов Christie's собирается продать 138 карточек 4 декабря на нью-йоркских торгах. Эстимейт лота № 95 составляет $400-600 тыс., сообщается на сайте аукциона. Организаторы торгов подчеркивают, что черновики находятся «в отличном состоянии сохранности».

Американский аукцион интересен еще и тем, что значимые творения Набокова никогда раньше не выставлялись на торги, подметили составители престижного книжного рейтинга APBC. Архив писателя приобрела публичная библиотека Нью-Йорка, а переписка и черновики достались библиотеке конгресса.

Владимир Набоков
Playboy

Отрывки из «Лауры и ее оригинала» были ранее опубликованы в журнале Playboy, который Дмитрий Набоков лично выбрал среди других изданий.

Русский перевод романа выйдет в издательстве «Азбука».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить