Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российская «Федерация» чуть не сгорела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар в строящейся башне «Восток» делового центра «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной локализован.

«Возгорание локализовано», - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, добавив, что пострадавших нет.

По его словам, пожар локализован около 23.30.

Пожар начался около 20.00 на 67-м этаже строящейся башни «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре "Москва-Сити", загорелись утеплитель и брезент. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Конструкция комплекса не пострадала

Конструкция комплекса «Федерацияне пострадала от пожара, сообщает во вторник пресс-служба компании «Поток8», которая строит «Федерацию».

В пресс-службе столичного ГУМЧС ранее сообщили, что угрозы обрушения конструкций здания нет. «Монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более 4 часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала», - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании «Поток8» (бывшая Mirax Group) также отметили, что башня застрахована компанией «Альфа страхование» полностью, и оценка ущерба будет производиться в ближайшее время.

Деловой комплекс «Федерация» возводится на участке номер 13 «Москва-Сити» и представляет собой конструкцию из двух трехгранных башен – «Восток» и «Запад», а также шпиля между ними. Башня «Запад» уже достроена, ее высота составляет 243 метра. Высота башни «Восток» в свою очередь должна быть больше - 360 метров.

Материалы для стройки нужно проверить

Строительные материалы, используемые для строительства высотных сооружений необходимо тщательно проверить, чтобы ситуации, подобные пожару на башне «Федерация» и на строящемся во Владивостоке мосту через бухту Золотой Рог не повторялись, считает руководитель рабочей группы по вопросам инфраструктурного развития и строительства, член Общественной палаты РФ Игорь Ковпак.

Мост через бухту Золотой рог во Владивостоке загорелся 12 декабря 2011 года на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012. Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров. Ущерб от пожара составил более 14 миллионов рублей.

«На «Федерации» сложилась ситуация, аналогичная недавнему пожару на строящемся во Владивостоке мосту через бухту Золотой Рог. Там тоже произошел пожар на большой высоте. Считаю, что во избежание подобных инцидентов в дальнейшем необходимо провести тщательный анализ используемых для строительства высотных сооружений материалов (как конструкционных, так и вспомогательных). Кроме того, возможно, следует ограничить использование рекламных баннеров на высотных зданиях, или, по крайней мере, прописать четкие нормы для их размещения», - приводит пресс-служба Общественной палаты слова Ковпака.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама