Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за обледенения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет ATR-72, разбившийся под Тюменью в понедельник утром, мог потерпеть катастрофу из-за обледенения фюзеляжа, сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы.

«Скорее всего, самолет разбился из-за обледенения», – сообщил источник «Интерфаксу».

В истории эксплуатации самолета ATR-72 было два случая катастроф, предположительной причиной которых стало обледенение. 31 октября 1994 года в США разбился самолет авиакомпании American Eagle выполнявший рейс из Индианаполиса в Чикаго. 4 ноября 2010 года разбился самолет кубинской авиакомпании Aerocaribbean летевший из Сантьяго в Гавану. В обоих случаях на борту находилось 68 человек и все они погибли.

Самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр», следовавший рейсом UTA-120 Тюмень – Сургут, вылетел из аэропорта «Рощино» и пропал с экранов радаров в 05:35 мск в понедельник. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Судно упало в 3 км от аэропорта. После падения лайнер загорелся.

По последним данным, погиб 31 человек – в том числе экипаж, 12 госпитализированы.

«Авиакомпания «ЮТэйр» выражает свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших пассажиров и членов экипажа. В соответствии с заключенными договорами страхования, родственникам погибших будет выплачено по 2 миллиона рублей, выплаты пострадавшим также составят до 2 миллионов рублей. Кроме того, расходы, связанные с организацией и проведением похорон, в полном объеме возьмет на себя авиакомпания «ЮТэйр», – говорится на сайте авиакомпании.

Реклама