Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фанаты ФК «Зенита» избиты по дороге на московский матч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские задержали три автомобиля, в которых ехали, предположительно, напавшие на фанатов питерского футбольного клуба «Зенит». Шестеро нападавших задержаны. От их рук пострадали как минимум двое футбольных фанатов. Меры безопасности на предстоящем матче усилены.

Об этом сообщил РИА «Новости» представитель ГУМВД РФ по Московской области Евгений Гильдеев. «Автомобили с предполагаемыми нападавшими остановлены в Клинском районе Подмосковья», - сказал он.

По подозрению в нападении на фанатов «Зенита» задержаны 6 человек, сообщили позднее «Интерфаксу» в ГУ МВД РФ по Московской области. Дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: 167 часть 2 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 213 часть 2 (хулиганство). Санкция статьи 213 составляет 7 лет лишения свободы.

Нападение на фанатов было совершено на 310 километре трассы Санкт-Петербург – Москва в районе Конаково. «Группа молодых людей закидала автобус с болельщиками камнями. Автобус остановился, после этого неизвестные напали на болельщиков с битами и арматурой», -- уточнил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Всего в автобусе находилось более 50 любителей футбола. «Автобус обстреляли из травматического оружия, прокололи шины. В результате как минимум два человека получили травмы средней степени тяжести», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Зенита» в воскресенье. Собеседник агентства подчеркнул, что автобус пришел в негодность, болельщиков, скорее всего, подберет другой, следующий тем же маршрутом, транспорт из колонны.

Причины нападения

«Мы полагаем, что главной целью нападавших была попытка запугать болельщиков. В клубе надеются на компетентность правоохранительных органов в расследовании произошедшего, тем более что информацию об автобусах «Зенит» предоставил и полиции, и представителям «Спартака», - добавили в пресс-службе.

Один из слушателей «Русской службы новостей», футбольный болельщик Петр высказал в прямом эфире мнение, что фанатов «Зенита» могли избить только «люди в теме». «Дерутся только те люди и только с теми людьми, которые хотят исключительно драться. Можно отличить всегда. Люди, которые в теме, они всегда увидят на улицах того, кто тоже в теме с другой стороны. Если вы идете на матч и хотите, чтобы с вами все было нормально, наденьте шарф, возьмите флаг, потому что настоящие хулиганы никогда на себя атрибутику не надевают», - сказал он.

«Этот автобус был в списке тех организованных автобусов с фанатами «Зенита», которые следовали на матч в Москву. Данные по нему были переданы в ФК «Спартак» и в ГУВД. Клуб совместно с полицией будут предпринимать совместные усилия по поиску нападавших», - сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь ФК «Зенит» Дмитрий Циммерман.

Меры безопасности

Футбольный матч между московским «Спартаком» и петербургским «Зенитом» состоится в 16.00 на столичном стадионе «Лужники» в воскресенье.

Московская полиция усилила меры безопасности перед матчем, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе центра специального назначения (ЦСН) столичного ГУМВД РФ. По словам собеседника агентства, учитывая сегодняшний инцидент в Тверской области, к настоящему моменту проведен совместный оперативный инструктаж с представителями служб безопасности ФК «Зенит» и «Спартак». «Предпринимаются дополнительные меры безопасности как на территории Большой спортивной арены Лужники, так и на прилегающих территориях... особый контроль со стороны сотрудников московской полиции будет уделяться во время прохода болельщиков на стадион Лужники. Болельщики команды «Зенит» уже с 13.00 мск могут пройти на территорию стадиона», - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в ЦСН, до и во время проведения футбольного матча будут работать дополнительные группы видеофиксации, которые будут выявлять правонарушителей. «Болельщики, которые не будут соблюдать правила поведения, будут задерживаться на основании видеозаписей как во время проведения матча, так и по его окончании», - сообщили в пресс-службе. Кроме того, все пришедшие на матч в нетрезвом виде будут задерживаться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама