Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ан-12 развалился в воздухе

Опубликовано
Текст:

Спасатели обнаружили место падения транспортного самолета Ан-12, который пропал на Колыме. Живых на месте катастрофы не обнаружено. Найден один «черный ящик». Большая территория разлета обломков говорит о том, что самолет разрушился еще в воздухе. Ространснадзор приостановил эксплуатацию самолетов этого типа.

Обнаружен один из бортовых самописцев потерпевшего катастрофу Ан-12, рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона. «Черный ящик найден на месте крушения поисковыми группами», - сказал он.

Представитель МЧС по региону заявил, что «диаметр территории, на которой находятся фрагменты воздушного судна, составляет 5 километров», сообщает РИА Новости. Он добавил, что «до наступления темного времени суток сотрудники МЧС будут производить осмотр территории, работы продолжатся утром 11 августа». Ранее официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщал, что обломки разлетелись на 2 километра.

Столь большая территория разлета обломков свидетельствует о том, что разрушение самолета произошло еще в воздухе, в случаях, когда самолет разрушается при ударе о землю, обломки располагаются компактней. Вполне вероятен взрыв самолета в воздухе, учитывая то обстоятельство, что экипаж сообщал об утечке топлива и пожаре одного из двигателей.

"Ространснадзор принял решение о приостановке выполнения полетов на воздушных судах Ан-12, эксплуатируемых авиакомпаниями в Российской Федерации, до принятия авиакомпаниями первоочередных мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка воздушных судов типа Ан-12 в соответствии с принятой системой управления безопасности полетов", - говорится в сообщении ведомства.

В 09:33 по московскому времени самолет Ан-12 был обнаружен спасателями с воздуха. Поисковая группа увидела обломки фюзеляжа и оранжевые жилеты. Самолет был обнаружен в 82 километрах от населенного пункта Омсукчан. Живых людей спасатели не обнаружили.

Самолет пропал

9 августа транспортный самолет Ан-12, летевший из Магадана на Чукотку, запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе, а позднее пропал с экранов радаров. Сигнал аварийного маяка был зафиксирован в 10 километрах от поселка Омсукчан. По уточненным данным, на борту Ан-12 находились 11 человек и груз.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил эксплуатации транспорта»), наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ан-12

Ан-12 – четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет. Первый Ан-12 взлетел в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1,4 тысячи самолетов.

Cамолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации страны. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане. На них летали как советские, так и афганские летчики. Главными задачами были: доставка людей и грузов из Союза и обратно, а также перевозки войск внутри страны. Печально знаменитый «Черный тюльпан» (советский самолет, увозивший тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны) – тоже Ан-12.

Пропавший в Магадане самолет был самым старым самолетом в гражданской авиации РФ. Он эксплуатировался с 1963 года.

В связи с крушением самолета Ространснадзор приостановил полеты Ан-12.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама