Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР возбудил дело в связи с самоубийством главы надзора за ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В СК России возбуждено уголовное дело в связи со смертью главы надзора за ФСБ Вячеслава Сизова. Накануне он скончался в больнице, после того как выстрелил себе в голову из табельного оружия в здании Генпрокуратуры. Дело возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

«Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых и проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы», – рассказал РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). По словам Маркина, помимо экспертиз, следствие намерено допросить близких, родственников и коллег по работе Вячеслава Сизова.

Вячеслав Сизов скончался не приходя в сознание 10 июля в реанимации НИИ имени Склифосовского. Там он находился последние пять дней в крайне тяжелом состоянии с пулевым ранением головы. Накануне начальник Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры России выстрелил себе в голову из табельного пистолета в служебном кабинете.

Инцидент произошел 5 июля в здании прокуратуры на Большой Дмитровке около 15.00. В связи с произошедшим СКР проводил доследственную проверку, по результатам которой и было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Ранее среди предполагаемых причин самоубийства, следователи рассматривали шантаж и семейные проблемы. Не исключалось и то, что Сизова пытались довести до самоубийства.

В свою очередь, в Генпрокуратуре России опровергли предположения, что у Вячеслава Сизова были проблемы с коллегами по работе. СМИ сообщали, что надзорщик за ФСБ перед тем, как выстрелить в себя, побывал на совещании с участием Генпрокурора России Юрия Чайки, а затем у него состоялся некий разговор с его заместителем Виктором Гринем.

Государственный советник юстиции 3 класса Вячеслав Сизов был назначен начальником управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генеральной прокуратуры РФ приказом генпрокурора России Юрия Чайки 29 августа 2006 года. 45-летний Сизов имеет высшее юридическое образование и ряд государственных наград.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама