Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ФСБ: Skype и gmail угрожают национальной безопасности

Опубликовано
Текст:

Сервисы передачи данных, такие как Skype, gmail и hotmail, представляют потенциальную угрозу национальной безопасности России, считают в ФСБ. При передаче данных они используют системы шифрования на основе зарубежных алгоритмов, которые затрудняют проведение оперативных мероприятий. Ведомство предлагает запретить Skype.

В Федеральной службе безопасности России считают, что некоторые сервисы передачи данных могут представлять угрозу для национальной безопасности страны. В частности, «опасными» названы Skype, gmail и hotmail, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ РФ Александра Андреечкина.

Беспокойство вызвано тем, что перечисленные сервисы передают трафик в зашифрованном виде, причем шифр построен на основе зарубежных алгоритмов.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», - сказал Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

По данным ФСБ, бесконтрольное использование криптографических средств в сетях связи общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности России, так как шифры «затрудняют» проведение оперативных мероприятий. Ведомство предложило запретить Skype, gmail и hotmail.

Как рассказал агентству замглавы Минкомсвязи Илья Массух, после продолжительной дискуссии на заседании за закрытыми дверями сервисы решили пока не закрывать. Между тем, в ближайшее время будет создана межведомственная рабочая группа, которая к первому октября выработает предложения правительству о том, как урегулировать вопросы использования шифров в сетях связи общего пользования.

По словам замглавы Минкомсвязи, сервисы, скорее всего, каким-то техническим способом ограничены не будут.

«Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», - добавил Массух.

Рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только Ростелекома.

Сервисы

Skype – это программа, позволяющая вести зашифрованную голосовую и видео связь через Интернет между компьютерами. Услуга предоставляется бесплатно. Также через Skype возможно совершить звонок на мобильные и стационарные телефоны, общаться с помощью текстовых сообщений, проводить групповые разговоры с участием до 25 человек и видеоконференции с участием до 10 абонентов.

Gmail и hotmail — бесплатные сервисы электронной почты, разработанные компаниями Google и Microsoft.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама