Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ингушетии силовики задержали двоих участников теракта в «Домодедове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе спецоперации в Ингушетии сотрудники силоваых ведомств задержали двоих боевиков, причастных к организации теракта в московском аэропорту «Домодедово».

В понедельник, 28 марта, сотрудники силовых ведомств провели на территории Ингушетии две спецоперации. В ходе одной из них, проведенной в Назрани, силовики задержали двоих боевиков, причастных к организации теракта в московском аэропорту «Домодедово». Об этом сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Сенцов. В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются. Уже в понедельник задержанные будут доставлены в Москву. «В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов смертников, в том числе и для терактов на территориях Республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия... Задержаны два участника теракта в «Домодедово», - цитирует РИА «Новости» Сенцова.

По предварительным данным, задержанные – братья Ислам и Илес Яндиевы. Следствие полагает, что они обеспечивали проезд террориста-смертника в аэропорт «Домодедово», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа. Братья находились в розыске.

Вторая спецоперация была проведена в ингушском селении Верхний Алкун в Сунженском районе. В НАК считают, что силовики в ходе боестолкновения ликвидировали активного пособника бандитов Аслана Цечоева. По версии следствия, он снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами.

Общее число убитых боевиков - 17 человек. В ходе этих спецопераций погибли два сотрудника ФСБ и один сотрудник МВД.

В настояще время силовики устанавливают личности уничтоженных боевиков. Спецоперацию провели ФСБ и Следственный комитет совместно с Минобороны и МВД в рамках расследования дела о взрыве в «Домодедово».

Спецоперация в Нальчике

Тем временем в Нальчике сотрудники правоохранительных органов уничтожили главаря религиозно-экстремистской группы Аскера Хажирокова. Он был заблокирован в автомобиле. При попытке силовиков провести задержание, боевик оказал сопротивление. Он начал стрелять по сотрудникам МВД из пистолета. Ответным огнем Хажироков был убит.

У боевика были изъяты пистолет Макарова с пятью патронами в магазине и граната РГО. В автомобиле было найдено самодельное взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ, санкции которых предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Теракт в «Домодедово»

Взрыв в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» произошел 24 января в 16.32 мск. Более 120 человек были госпитализированы, 37 человек погибли. Смертник привел в действие бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами. Взрывное устройство было закреплено на теле террориста.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Исполнителем теракта оказался житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Суд в Магасе арестовал родных брата и сестру смертника - Ахмеда и Фатиму Евлоевых. В начале февраля они были задержаны на два месяца по подозрению в пособничестве Евлоеву и сокрытии преступления.

Также был арестован Умар Аушев, односельчанин террориста-смертника. За два дня до теракта он якобы подвез Евлоева из села в Назрань.

Четвертым арестованным по подозрению в соучастии в организации теракта в является житель Ингушетии Хамхоев. Он был задержан в начале февраля. Предположительно, он является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии.

По одной из версий, именно Хамхоев обеспечивал связь Доку Умарова - предполагаемого организатора взрыва в «Домодедово» - с боевиками.

Реклама