Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Радиоактивное облако из Японии достигнет США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выбросы при аварии на японской АЭС «Фукусима-1» достигнут побережья США, однако их воздействие на здоровье людей будет незначительным.

Согласно прогнозу специалистов, радиоактивное облако может пройти через Тихий океан и к вечеру четверга достичь западного побережья США, в частности, штата Калифорния, пишет The New York Times. Как отмечают эксперты из Комиссии по ядерному регулированию США, по мере продвижения на запад, уровень радиации в облаке будет уменьшаться и, в конечном счете, будет иметь лишь незначительное воздействие на здоровье населения Америки.

Издание приводит пример аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, тогда радиактивное облако распространилось практически по всему миру и достигло западных штатов США, при этом был нанесен минимальный ущерб здоровью населения.

Накануне Всемирная организация здравоохранения заявила, что на данный момент исключает распространение радиации с аварийных японских АЭС на территорию других стран. По словам представителя ВОЗ, угрозу для здоровья людей может представлять лишь нахождение в радиусе 30 километров вокруг аварийных ядерных объектов. Во вторник представитель Всемирной метеорологической организации Мариам Голнараги отметила, что направление ветра в настоящее время исключает перенос радиоактивных выбросов после аварий на японских АЭС с воздушными массами на остальную территорию Японии и других государств.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама