Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кабардино-Балкария просит помощи в борьбе с террористами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Республиканский парламент Кабардино-Балкарии одобрил обращение к руководству и правоохранительным органам России с просьбой помочь в борьбе с терроризмом. Глава республики Арсен Каноков заявил, что начало 2011 года «намного хуже 2010», «ваххабиты не боятся». Старейшины предлагают ввести прямое федеральное правление в республике.

На внеочередном заседании парламент Кабардино-Балкарской республики принял обращение к правоохранительным органам России и руководству страны с просьбой принять дополнительные меры для обеспечения безопасности и противодействия терроризму в КБР, сообщает «Интерфакс».

Перед парламентариями выступил президент республики Арсен Каноков, он рассказал, что начало 2011 года «намного хуже прошлого года».

«В 2010 году в КБР убито и ранено в шесть раз больше сотрудников правоохранительных органов, чем в предыдущие годы. В этом году убито семь сотрудников милиции и не уничтожен ни один боевик. Впечатление такое, что правоохранители не могут защитить даже себя», -- сказал Каноков.

«Что с нами происходит? Вопрос стоит остро: или мы, или они. Списки членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) известны, их не ищут. Они свободно передвигаются рядом с нами на машинах без номеров и с темными стеклами, не боятся», -- сказал глава КБР.

«По существу, в республике появилось преступное сообщество, пытающееся под предлогом ваххабизма захватить власть в криминальном мире», -- добавил Каноков.

Решение обратиться за помощью к федеральным властям парламент республики принял единогласно. В обращении высказывается просьба от имени жителей республики принять меры по активизации деятельности правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии.

Ранее сообщалось, что в 2010 году в КБР члены НВФ убили 73 человека, в том числе 42 сотрудника правоохранительных органов.

Народное ополчение

Арсен Каноков ранее заявил, что действующие программы по борьбе с терроризмом и экстремизмом не срабатывают в необходимой мере, несмотря на то, что в этом году для стабилизации обстановки в республике в регион были дополнительно переброшены 150 сотрудников правоохранительных органов. Глава КБР призвал не сокращать численность милиции в республике в рамках реформы МВД.

Каноков также сказал, что готов пойти на беспрецедентные меры -- если потребуется, он создаст в ряде районов, где наблюдается сильная активность НВФ, отряды самообороны, чтобы у ваххабитского бандподполья «горела земля под ногами». Для этого предполагается смягчить режимы выдачи гражданам оружия.

«Они должны быть на службе, получать зарплату и иметь возможность отразить возможное нападение. Безоружных людей привлекать не будем ни в коем случае. То есть это будут люди, которые имеют оружие, умеют с ним профессионально обращаться и защищать население», -- сказал Арсен Каноков.

Совет старейшин против

Сегодня общественная организация «Совет старейшин балкарского народа КБР» выступила против инициативы президента. Старейшины просят ввести прямое федеральное правление в Кабардино-Балкарии и отказаться от создания «вооруженных народных дружин», поскольку подобная инициатива может обернуться появлением в республике «карательных отрядов».

Численность боевиковЧисленность боевиков на Северном Кавказе может достигать тысячи человек, средний возраст участников НВФ снижается.
«Жители Кабардино-Балкарии настолько беззащитны перед преступными посягательствами, что сами вынуждены обеспечивать собственную безопасность. С этой точки зрения облегченный режим приобретения травматического оружия не вызывает опасений и не будет провоцировать рост насилия. Опасно другое. Глава субъекта Арсен Каноков может повлиять на возможность легального вооружения определённой контролируемой части населения. Многие жители республики не без оснований опасаются, что под лозунгом создания «вооруженных народных дружин» власти организуют «карательные отряды», которые будут использоваться не столько для борьбы с преступностью, сколько для подавления проявлений гражданского общества в республике. Мы считаем, что соблюдение законности и борьбу с преступностью должны обеспечивать правоохранительные органы и судебная система, а не вооруженные объединения гражданского населения», -- говорится в сообщении.

Совет старейшин призывает отправить в отставку главу субъекта, который допустил разгул терроризма в республике, «не справляется со своими обязанностями и открыто не соблюдает Конституцию РФ и федеральные законы». Авторы письма считают «необходимой мерой» введение прямого федерального правления в КБР.

«При проявлении свободной от лоббирования и коррупции воли федерального руководства для возвращения Кабардино-Балкарии в правовое поле Российской Федерации и восстановления правопорядка, гражданское общество республики (кабардинцы, русские, балкарцы, казаки и др.) приложит реальные усилия для возрождения основ духовности: веротерпимости, межнационального согласия, гостеприимства, уважения к старикам и женщинам, поощрения успехов молодёжи, создания гармоничных семей, роста межэтнических браков», -- говорится в письме.

Бандподполье

Вчера в КБР в городе Чегем неизвестные совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов. Четверо сотрудников ГИБДД были убиты, один госпитализирован с тяжелыми ранениями. Бандиты ворвались в помещении кафе, расположенном по улице Ленина в городе Чегеме Чегемского района, где обедали милиционеры, заставили всех посетителей лечь на пол, а затем расстреляли пятерых сотрудников ГИБДД МВД по КБР. Убийцы похитили табельное оружие и боеприпасы и скрылись.

Еще одно громкое нападение произошло в Кбардино-Балкарии 28 января -- был убит глава администрации Чегемского района КБР Михаил Мамбетов.

Чиновник возвращался с работы, а когда выходил из машины у ворот своего дома, убийца несколько раз выстрелил ему в спину и скрылся. Водитель и охранник дома открыли ответный огонь, но бандиту удалось уйти.

На этой неделе в КБР были найдены четыре придорожных знака с экстремистской символикой, похожих на дорожные указатели. Три знака были заминированы. При попытке сорвать один из них в районе селения Урвань получили ранения начальник РОВД Анатолий Сундуков и его водитель.

Аналогичные знаки были найдены на федеральной трассе «Кавказ» между Чегемским и Баксанским районами республики, а также на обочине автодороги Герпегеж-Хасанья в Черекском районе КБР. Их разминировали саперы ФСБ.

В январе, сразу после новогодних праздников, в том же Чегемском районе были расстреляны сотрудники милицейского спецназа, охранявшие бывшего министра внутренних дел республики Хачима Шогенова. Злоумышленники похитили оружие, а также автомобиль, принадлежавший чиновнику. А в декабре прошлого года в КБР от рук бандитов погибли 8 охотников, они наткнулись на схрон в лесу, в котором укрывались террористы.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама