Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московская милиция обыскивает библиотеку украинской литературы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники столичной милиции провели обыск в библиотеке украинской литературы. Милиционеры искали периодику, содержащую элементы экстремизма. По некоторым данным, за последние два года в госучреждении распространяли издания, возбуждающие национальную нетерпимость.

В центре Москвы сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу провели обыск в библиотеке украинской литературы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В настоящее время милиция проводит обыск в государственном учреждении культуры Москвы «Библиотека украинской литературы», связанный с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 «возбуждение ненависти или вражды», - сказал источник.

Причиной уголовного преследования стала информация, что в библиотеке распространяется литература, содержащая элементы экстремизма, и что была даже проведена лингвистическая экспертиза печатной продукции, которая подтвердила пропагандистское воздействие исследуемых материалов и их антироссийскую направленность.

По данным источника агентства, в библиотеке распространялась газета «Нацiя i держава», а также издание «Хай ненавидять, аби любили». Последнее, по некоторым данным, издавалось при поддержке националистической организации УНА УНСО.

О возбуждении уголовного дела стало известно 18 декабря. По неподтвержденной информации, уголовное преследование санкционировано в следственном управлении СКП РФ по Москве по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти. На данный момент проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших преступление, добавил источник.

«Уголовное дело по ст. 282 УК РФ "возбуждение национальной ненависти и вражды" заведедено в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории государственного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» распространяли печатные издания», - сообщил агентству источник.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама