Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аэропорты ждут смертниц с имплантированными бомбами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ространснадзор оповестил все российские аэропорты о возможных террористических актах на воздушном транспорте с использованием женщин-смертниц. Причем бомбы могут быть имплантированы в тела женщин и приведены в действие с помощью инъекций. В спецсообщении ведомства отмечается, что для атак могут использовать женщин славянской внешности. Ранее о появлении новых технологий в «Аль-Каиде» заявили британские спецслужбы. Опрошенные Infox.ru авиационные эксперты уверены, что в теле человека взрывчатку можно будет обнаружить так же легко, как и в чемодане.

Ространснадзор оповестил российские аэропорты о возможных террористических актах на воздушном транспорте, при которых взрывчатое вещество может быть имплантировано в тела женщин. Телеграмма с оповещением 18 июня была направлена в региональные подразделения службы, а оттуда должна разойтись в администрации региональных аэропортов и авиакомпаний.

Как рассказали Infox.ru в Ространснадзоре, документ был разослан, чтобы проинформировать о возможных способах действий террористов и не является конкретным предупреждением о терактах.

«Действительно, такая телеграмма была направлена в региональные подразделения Ространснадзора с тем, чтобы в дальнейшем информация была доведена до аэропортов и авиакомпаний в субъектах России. Эта телеграмма носит уведомительный характер и не является предупреждением о готовящихся террористических атаках. Телеграмма только информирует о возможных способах диверсий на воздушном транспорте», -- пояснили Infox.ru в пресс-службе Ространснадзора.

Между тем на авиационных форумах появился текст телеграммы. В частности, там говорится: «По информации, поступившей в Ространснадзор, международными террористическими организациями… ведется разработка возможности использования смертниц славянской внешности… Взрывчатые вещества могут быть имплантированы в различные части тела человека и приведены в действие путем инъекции».

В каких именно частях тела может быть размещен заряд, в телеграмме не говорится. Однако упор при досмотре следует делать на поведение пассажиров.

Документ был разослан во все территориальные управления транспортного ведомства. Однако московские аэропорты предупреждение о проносе взрывчатых веществ в «теле» террористов пока не получили. Как рассказали Infox.ru в пресс-службах Шереметьева и Внукова, писем подобного содержания к ним не поступало, однако в зоне досмотра пассажиров установлено оборудование, которое способно определить взрывчатку, в том числе и внутри тела человека.

«В аэропорт таких писем точно не поступало. У нас очень серьезная многоуровневая система безопасности. Уделяется большое внимание вопросам проверки пассажиров. На всех без исключения терминалах установлены современные сканеры, которые способны определять взрывчатые вещества», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе международного аэропорта Шереметьево.

Как рассказал Infox.ru профессор НТЦ «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев, взрывчатка в человеческом теле, так же как в портфеле, в руках или в сумке, представляет опасность. Но, разместив ее внутри тела, возникнут трудности в активации заряда, уверен взрывотехник. Эксперт усомнился, что бомбу можно активировать при помощи инъекции, более того, Мишуев усомнился, что начиненный бомбой пассажир сможет пройти наземные средства контроля.

«В аэропортах установлены такие средства контроля, которые способны обнаружить взрывчатое вещество в портфелях и сумках. Я думаю, что они способны обнаружить и проглоченную взрывчатку», -- рассказал Infox.ru профессор НТЦ «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев.

По словам эксперта, в случае если взрывчатое вещество будет, к примеру, проглочено, появится проблема с детонацией взрывчатки. Детонатор – это примерно один грамм взрывчатого вещества, который в свою очередь может дать взрывной заряд для гексогена, тротила или аммиачной селитры. Последняя в данном случае вряд ли подойдет для имплантации, так как плохо детонирует. Кроме того, для детонации наиболее известных взрывчатых веществ необходима искра.

«Чтобы взорвать тротил, нужна эстафета в виде детонации. Теоретически возможно, чтобы какое-то вещество без искры давало огромный импульс в виде нескольких тысяч атмосфер, но мощность такого детонатора должна быть соразмерна одному грамму в тротиловом эквиваленте, а химическая реакция должна протекать молниеносно быстро. Я не исключаю, что такие разработки ведутся, но пока они нигде не применялись», -- сказал Адольф Мишуев.

Новые технологии «Аль-Каиды»

В марте этого года британские спецслужбы сообщили о новом типе терактов: женщины-смертницы могут в буквальном смысле использовать собственную грудь и ягодицы для совершения терактов. Как пишет The Telegraph, небольшое количество взрывчатки помещается в имплантаты, которые вживляются женщине таким же образом, как и обычные имплантаты. Операцию могут делать «радикальные исламистские» пластические хирурги, предупреждает издание.

По словам экспертов, для того чтобы проделать «значительную» дыру в самолете, достаточно лишь 150 г взрывчатого вещества, к примеру такого, как тетранитрат пентаэритрита.

В отличие от российских авиационных служб мнения британских авиаэкспертов относительно того, могут ли обычные сканеры, установленные в аэропортах, засечь взрывчатку в грудях, разошлись. Так, по словам неназванного пластического хирурга, мнение которого приводит The Sun, «умело зафиксированные грудные имплантаты со взрывчаткой практически невозможно определить с помощью обычных сканеров в аэропортах». «Для этого необходимы сложные рентгеновские аппараты. Учитывая, что взрывчатка будет находиться внутри герметично закрытой пластиковой упаковки и будет в малом количестве, обычный сканер этого просто не заметит», -- говорит хирург.

Реклама