Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выпускник школы повесился перед ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронежской области проводится проверка по факту самоубийства 18-летнего выпускника школы. По одной из версий, юноша не выдержал напряжения перед единым государственным экзаменом. Проведенная прокуратурой проверка вскрыла нарушения в местном департаменте образования.

Следственные органы Воронежской области проводят проверку по факту самоубийства школьника накануне сдачи первого ЕГЭ, говорится в сообщениях СКП России и регионального следственного управления.

«В селе Новая Покровка Семилукского района выпускник местной школы покончил жизнь самоубийством через повешение. Следственными органами выясняются мотивы, толкнувшие парня на самоубийство. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», -- указывается в сообщении.

«По предварительным данным, юноша не выдержал сильного нервного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, проводимому 31 мая. В середине мая он неудачно сдал пробный экзамен, после чего замкнулся в себе и сильно переживал случившееся. Позднее родные обнаружили его повешенным в гараже», -- говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Психологическая обостренность"

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напротив, считает, что самоубийство школьника не связано с проведением выпускных экзаменов, передает «Интерфакс». «Связано это или нет с введением ЕГЭ, трудно сказать. Склонность к перевозбуждению у определенного контингента никуда не делась», -- сказала она.

«Экзаменационная пора всегда характеризовалась большой психологической обостренностью ребят, никуда не делись ребята, у которых такая психологическая обостренность граничит с суицидом», -- комментирует Глебова, советуя родителями «не кошмарить детей и создавать благоприятный психологический фон» во время сдачи выпускных экзаменов.

Сдача ЕГЭ в этом году началась 27 мая, сессия продлится до 15 июня. В дополнительный период с 17 по 21 июня, а также с 8 по 19 июля экзамены могут сдать те, кто не сделал это со всеми по уважительным причинам. Генпрокуратура ранее заявила о намерении усилить надзор за исполнением законодательства при проведении ЕГЭ.

Особое внимание прокуроры обратят на «соблюдение прав участников экзамена, своевременное информирование их о процедуре его проведения, порядке, сроках, местах приема апелляций по поводу нарушений проведения экзамена или в связи с несогласием с выставленными баллами».

«При выявлении фактов нарушений федерального законодательства в области образования, в том числе порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, умышленного искажения ее результатов инициировать привлечение виновных лиц к ответственности», -- отмечалось в сообщении пресс-службы ведомства.

В школе нашли нарушения

Прокуратура Воронежской области провела проверку в районном отделе образования и местной школе и выявила нарушения.

«До настоящего времени департамент не утвердил порядок, сроки и транспортные схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена и заполненных бланков ЕГЭ из пунктов проведения экзамена в региональный центр обработки информации. Объявление о местах регистрации на сдачу ЕГЭ не размещено в средствах массовой информации. Не принят нормативный правовой акт, определяющий размер и порядок выплаты компенсаций работникам, привлекаемым к работам по подготовке и проведению ЕГЭ», -- указывается в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурор внес в адрес руководителя департамента образовании представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама