Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Теракт на чеченском концерте в Ставрополе: шесть погибших и 46 раненых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Ставрополя, около Дворца культуры и спорта, сработало взрывное устройство мощностью около 200 г тротила. При теракте погибли шесть человек, в том числе ребенок, еще 46 ранены. Взрыв произошел за 15 минут до выступления в ДК чеченского ансамбля «Вайнах». Здание Дома культуры было оцеплено милицией еще до концерта, но меры безопасности не помогли предотвратить взрыв.

По последним данным, шесть человек, среди которых один ребенок, стали жертвами взрыва в центре Ставрополя. Еще 46 человек пострадали, среди раненых также есть дети. ГО и ЧС Ставрополя опубликовало список погибших и раненых, ознакомиться с ним можно здесь.

Взрыв произошел около 18.45 по московскому времени. Как рассказал Infox.ru начальник ГО и ЧС Ставрополя Борис Скрипка, взрывное устройство было заложено в вентиляционной конструкции в летнем кафе «Аквариум» на улице Ленина примерно в 15 м от центрального входа в городской Дворец культуры и спорта. Начальник ГО и ЧС опроверг сообщения СМИ о том, что бомба была заложена на козырьке концертного зала или в автомобиле. Осколки ограждения и конструкций кафе разлетелись в радиусе нескольких десятков метров, сработав в качестве поражающих элементов.

Три женщины, случайно оказавшиеся рядом с ДК, погибли на месте, девушка 16-18 лет, личность которой пока не установлена, от полученных ранений скончалась в больнице. К 22.30 стало известно, что скончались еще двое пострадавших: женщина 35 лет и девочка 8-12 лет. Таким образом, общее число жертв достигло шести человек.

Мощность безоболочной бомбы, по данным СКП России, составляет от 200 до 250 г в тротиловом эквиваленте. Согласно предварительным данным, бомба была радиоуправляемой.

Как сообщает РИА «Новости», в больницы города доставлены 46 раненых. Среди пострадавших есть дети, самым маленьким восемь и десять лет. Также госпитализированы подростки 13, 15 и 17 лет, сообщили в администрации губернатора края. Всего в момент взрыва у входа в ДК находилось около 150 человек, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на очевидцев происшествия.

На утро четверга в больницах города оставался 31 пострадавший. Из них в тяжелом состоянии -- 26, средней тяжести -- четверо, и один -- в удовлетворительном, сообщает «Интерфакс».

Рассказы очевидцев: милиция охраняла здание

Электромеханик сцены концертного зала Дмитрий пострадал от осколка, выйдя покурить перед концертом. «Я находился в тот момент буквально за три лавочки от взрыва. Взрыв был несильный. Мы вышли с другом покурить, вместе работаем. Сидели, говорили о своем... Сначала я услышал хлопок, потом были остатки вспышки и черный дым. Я понял, что меня немного зацепило осколками, коленку левой ноги», -- рассказал Дмитрий в интервью РИА «Новости».

«Там рядом стоит кафешка, она облицована керамогранитом. Вот этот керамогранит, площадь приблизительно полтора квадратных метра, его уже нет вообще, как будто его и не было, -- рассказал он. -- Еще лавочки сдвинуты, которые мы вчетвером даже не могли перенести. Сам взрыв был недалеко от входа, буквально в метрах пятнадцати».

Паники, сказал Дмитрий, не было: «Сначала была абсолютная тишина, где-то секунд сорок, а потом, конечно, да, начался такой шум. Практически все закричали, но я бы не сказал, что была паника, просто все разбежались, потом стояли, смотрели».

Очевидец отметил, что милиция приехала «практически моментально». «Буквально минуты даже не прошло. Они же стояли в оцеплении, милиция ведь была, патруль был, охраняли здание. Стоял магнитный турникет. Со всех сторон здание было закрыто кроме одного входа -- центрального в концертный зал», -- сказал сотрудник концертного зала.

Так же быстро, по его словам, приехали и медики -- сразу четыре машины «скорой помощи». Он отметил, что концертный зал рассчитан на 1,5 тыс. человек, но сегодня было раскуплено примерно 700 билетов. «Балконный зал, третий этаж, был закрыт в целях безопасности», -- добавил он.

«Шли люди, все в крови. Я видел женщину в крови. Страшно было. И увидел самого первого парня -- он прямо возле дороги лежал, его взрывом отбросило, -- рассказал в интервью телеканалу «Вести» Александр Бережной. -- Я схватил самого первого мужика и машину остановил, мы его в больницу отвезли. Говорят, мусорный ящик был заминирован на краю здания, там же фестиваль проходил. Скорее всего, когда люди выходили, тогда именно произошел подрыв».

«Если бы чуть больше времени прошло, уже было бы больше, наверное, жертв. Как раз на лавочках люди сидели. Кто ближе всего был к той лавочке, там люди погибли», -- сказала Ольга Герасимова.

Всех пострадавших доставляют в краевую, а также в 4-ю и 2-ю городские больницы Ставрополя. Узнать об их состоянии можно по телефонам 56-00-90 и 56-30-52.

Теракт против чеченского ансамбля

В качестве основной версии взрыва рассматривается теракт. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта в ДК государственного ансамбля танца «Вайнах-легенда Кавказа». По предварительным данным, участники ансамбля не пострадали. По мнению президента Чечни Рамзана Кадырова, «за случившимся могут стоять только враги России, враги российского общества, люди или силы, стремящиеся держать отдельные регионы и страну в целом в постоянном напряжении».

«Мы всем миром должны встать против тех, кто не имеет ни чести, ни совести, ни отечества, ни веры. Нам понятна и близка боль родных и близких погибших в результате взрыва граждан», -- заявил Кадыров.

Правоохранительные органы не исключают взаимосвязи между предстоящим концертом и организацией теракта. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ, а также по ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, и незаконный оборот взрывчатых веществ, теракт), сообщили в СКП России. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с исполняющим обязанности руководителя регионального следственного управления.

В город выехал руководитель главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Борис Карнаухов, а также следователи и криминалисты. На месте взрыва побывал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и мэр Ставрополя. Губернатор назвал взрыв провокацией, направленной на расшатывание национального единства, он также отметил, что взрыв, возможно, связан с приездом в город полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, который должен прибыть в Ставрополь в ближайшие дни.

Городская служба спасения управления ГО и ЧС администрации Ставрополя в четверг открыла горячую линию для обращений граждан по всем вопросам, связанным с произошедшим в среду в центре города терактом.

Телефон горячей линии: 8 (8652) 56-30-52.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама