Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

А330 взорвался при посадке, версия вулканической пыли не рассматривается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ливийской столице Триполи разбился пассажирский самолет А330, погибли 103 человека. Чудом выжил лишь восьмилетний мальчик. Лайнер взорвался, загорелся и рухнул при заходе на посадку. По одной из версий, пилоты допустили ошибку. Версия о влиянии вулканической пыли, достигнувшей Северной Африки, пока не рассматривается.

А330-200 ливийской авиакомпании Afriqiyah разбился близ аэропорта Триполи, передает Reuters сообщение телеканала «Аль-Арабийя». На борту находились 104 человека -- 93 пассажира и 11 членов экипажа. По предварительным данным, в катастрофе выжил лишь один пассажир -- это восьмилетний голландский мальчик. Он госпитализирован и находится в удовлетворительном состоянии.

Самолет следовал из столицы ЮАР Йоханнесбурга в лондонский аэропорт Хитроу через Триполи. Катастрофа произошла в шесть утра по местному времени при заходе на посадку. Прибытие рейса ожидалось в 6.10 утра. Среди пассажиров голландцы, британцы и южноафриканцы. Все члены экипажа -- ливийцы. На месте крушения ведутся поисково-спасательные работы, уже найдены бортовые самописцы.

Вулканическая версия

Что именно привело к катастрофе, пока неясно. Метеусловия во время захода лайнера на посадку были благоприятными, в Триполи уже несколько дней стоит солнечная погода.

Авиакомпания Afriqiyah выпустила заявление, в котором подтвердила, что на рейсе 771 Йоханнесбург--Триполи был «зарегистрирован инцидент во время посадки». Дирекция компании информацией о выживших не располагает.

«Самолет загорелся и развалился на части», -- приводит телеканал «Аль-Арабийя» слова одного из сотрудников аэропорта Триполи. Позднее этот источник уточнил, что лайнер при заходе на посадку взорвался. В министерстве транспорта Ливии сразу же заявили, что теракт в качестве версии случившегося исключается.

По предварительной версии, причиной крушения могла стать ошибка пилотов, передает «Аль-Арабийя».

В Триполи пока не склонны связывать инцидент с облаком вулканического пепла, которое достигло воздушного пространства Марокко. Накануне во вторник в этой стране закрылись 11 аэропортов, было отменено 250 рейсов. Марокканские аэропорты должны были заработать вновь утром в среду. Сегодня, как ожидается, облако с вулканическим пеплом переместится восточнее и придет на территорию соседнего Алжира.

Катастрофа А330 в Атлантике

За последний год это уже второе масштабное крушение лайнера А330 производства европейского концерна Airbus.

1 июня 2009 года при перелете из Рио-де-Жанейро в Париж над Атлантическим океаном разбился лайнер А330-200 авиакомпании Air France. На борту находились 228 человек, все они погибли. На поверхность были подняты обломки лайнера и тела некоторых пассажиров. «Черные ящики» А330 не найдены до сих пор. Неделю назад представители ВМФ Франции обнаружили предположительное местонахождение бортовых самописцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама