Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США запретили ловлю рыбы в Мексиканском заливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за аварии на буровой установке в Мексиканском заливе у побережья США запрещено ловить рыбу. Мораторий будет действовать как минимум 10 дней, пока экологи устанавливают опасность нефтяного пятна для местной фауны.

США ввели запрет на ловлю рыбы в Мексиканском заливе в связи с аварией на буровой установке, приведшей к обширному разливу нефти. Как сообщает Associated Press, мораторий распространяется на территорию побережья четырех штатов от устья реки Миссисипи в штате Луизиана до западных районов полуострова Флорида.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявили, что запрет продлится по крайней мере 10 дней и распространится как на коммерческий, так и на рекреационный лов рыбы. В это время специалисты будут исследовать пробы воды в районе распространения нефтяного пятна, чтобы установить, существует ли опасность для океанской фауны.

Загрязнение уже распространяется в места нерестилищ краба и красной нерки, а также области промышленного лова устриц, креветки и других морепродуктов.

В воскресенье Луизиану посетил Барак Обама. Он назвал случившееся "масштабным и, возможно, беспрецедентным экологическим бедствием". По словам президента, для ликвидации последствий аварии потребуется много времени. Глава государства назвал урон, уже нанесенный нефтью местному рыболовству, "ударом в самое сердце экономической жизни региона".

Обама еще раз заверил американцев, что федеральное правительство сделает все возможное для ликвидации аварии, и подчеркнул, что платить за все предстоит компании Вritish Petroleum.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел 20 апреля. Начавшийся после взрыва пожар не удавалось потушить более 36 часов. Установка затонула, после чего нефть стала поступать в океан со скоростью почти 900 тыс. литров в день. С момента аварии в воду вылилось уже более 6 млн литров углеводородов.

В конце прошлой недели аварийные службы пробовали сжигать нефть на поверхности океана, однако такой способ принес небольшой результат. В выходные при помощи подводного аппарата сотрудники Береговой охраны распылили специальный химикат, под действием которого нефть должна осесть на дне залива.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама