Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Аргентине турист вызвал авиакатастрофу, зарезав пилота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавняя авиакатастрофа в Аргентине оказалась умело спланированным самоубийством голландского туриста, пожелавшего уйти из жизни красиво.

Федеральный суд Аргентины раскрыл причины авиакатастрофы под Барилоче, которая произошла 24 апреля. Сотрудники правоохранительных органов установили, что легкий самолет модели Pipper Cherokee PA-28 потерпел аварию по вине единственного пассажира, который прирезал пилота, перекрыл подачу топлива и направил воздушное судно к земле.

Как сообщает аргентинская газета Clarin, следователи обнаружили в разрушенной кабине нож, а на нем -- остатки крови. В ближайшее время будет проведен анализ ДНК, и экспертиза установит, принадлежала ли кровь пилоту.

Туризм с целью самоубийства

Подозрения падают на единственного пассажира -- 33-летнего уроженца Стамбула Левента Салима Бергкотта, имевшего гражданство Нидерландов и приехавшего в Аргентину якобы из туристических соображений. Уже установлено, что мужчина прибыл в страну через аэропорт Буэнос-Айреса, после чего пересел на рейс, летевший до Барилоче. В городке он снял номер в отеле Premier и купил в местном магазинчике нож и газовый баллончик.

На следующий день он наведался в аэроклуб, где обошел пилотов с просьбой поднять его на часок в воздух. Аэронавты, опрошенные следователями, подтвердили, что, действительно, был такой турист, представившийся фотографом, желавшим сделать снимки Барилоче с воздуха. Позже было установлено, что уроженец Стамбула действительно был профессиональным аэрофотографом и умел мастерски управлять самолетами.

В итоге выбор Бергкотта пал на 37-летнего Аластэра Уэвелла и его Pipper Cherokee PA-28. Пара поднялась в воздух, налетала положенный час и запросила посадки в аэропорту Барилоче. За несколько минут до ожидаемой посадки самолет разбился, не долетев до взлетно-посадочной полосы 4 км.

Тайна ключей

Следователи полагают, что Бергкотт поразил пилота газовым баллончиком, после чего перерезал ему горло, вынул ключи зажигания и перекрыл подачу топлива в двигатель. Ключи были позже найдены под сиденьем пилота. Поодаль валялся газовый баллончик.

Тела обоих мужчин вместе с обломками самолета были обнаружены на поле фермы Эль-Кондор. В номере отеля Premier нашлась прощальная записка, составленная на адрес жены Бергкотта.

В настоящий момент основной версией смерти голландца выступает самоубийство. Главным доказательством выступают ключи, которые никак не могли случайно оказаться под сиденьем пилота. «При подобных авиакатастрофах ключи всегда находятся на своем месте», -- настаивают в Федеральном суде Аргентины.

После публикации статьи в Clarin Уэвелл посмертно прославился в Аргентине и получил прозвище «патагонский пилот». «Больно думать, что погиб такой жизнерадостный человек», -- горюют коллеги Уэвелла по аэроклубу.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама