Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты захватили сухогруз в Индийском океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сухогруз под флагом Сен-Винсента стал новой добычей сомалийских пиратов. Национальная принадлежность членов экипажа пока не установлена.

Сомалийские пираты захватили сухогруз под флагом Сен-Винсента, сообщает Associated Press со ссылкой на группировку военно-морских сил ЕС в Аденском заливе. Сухогруз был захвачен в 280 морских милях к западу от Сейшельских островов.

«Сухогруз Rak Afrikana был захвачен у побережья Сейшельских островов. В момент захвата судно было в дрейфе из-за проблем с двигателем. Национальность экипажа пока не установлена», -- говорится в сообщении.

Дедвейт захваченного сухогруза составляет 7,5 тыс. тонн.

Недавно пираты захватили новый супертанкер под флагом Южной Кореи. На борту находятся 24 моряка, из них пять корейцев и 19 филиппинцев. Судно было захвачено в 1,5 тыс. км к юго-востоку от Аденского залива.

По данным МИД Южной Кореи, танкер сообщил о нападении южнокорейскому военному кораблю, сопровождающему конвои в Аденском заливе, когда пираты уже находились на борту судна. Танкер Samho Dream, дедвейт 300 тыс. т, следовал из Ирака в штат Луизиана, США, с грузом нефти.

Захват танкера - большая удача для пиратов, поскольку за такие суда можно потребовать очень значительный выкуп. Учитывая нынешние высокие цены на нефть, стоимость груза, даже без учета стоимости самого судна, составляет десятки миллионов долларов. В январе освобождение герческого танкера Maran Centaurus обошлось судовладельцу в несколько миллионов долларов. Точная сумма неизвестна, по разным данным, она колеблется от $5,5 млн до $7 млн.

Супертанкер Maran Centaurus вез 2 млн баррелей сырой нефти из Саудовской Аравии в США. Корабль был захвачен 29 ноября близ Сейшельских островов. На борту находятся 29 филиппинцев, девять греков, двое украинцев и гражданин Румынии. Выкуп за Maran Centaurus перекрыл предыдущий пиратский рекорд, когда за другой крупный танкер Sirius Star было заплачено $3 млн.

Реклама