Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В московском метро прогремели взрывы: десятки погибли

Опубликовано
Текст:

На станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро прогремела серия взрывов. По предварительным данным, как минимум 37 человек погибли, 62 пострадали. По некоторым данным, на «Проспекте Мира» также прогремел взрыв, но эти данные не подтверждаются. Московская милиция переведена на усиленный режим работы.

Серия взрывов прогремела утром в понедельник на нескольких станциях Московского метрополитена, по предварительным данным, погибли как минимум 37 человек. Первый взрыв раздался на станции «Лубянка» около 7.56, сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы метрополитена Светлана Царева.

В результате взрыва погибли по меньшей мере 25 человек: 14 погибли в вагоне поезда, 11 -- на платформе. По данным Минздравсоцразвития России, на 11.30 с обоих мест взрывов эвакуировано 62 пострадавших.

Десятки погибших и раненых

Горячие линииОткрыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро. Информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.
Состояние большинства пострадавших оценивается как тяжелое, сообщил РИА «Новости» источник в медицинских кругах города. «На месте дежурят более 30 бригад «скорой помощи», ближайшие больницы и ожоговые центры работают только на прием пострадавших», -- сказал источник.

Помощь оказывается на площади перед станцией «Лубянка». По некоторым данным, взрыв произошел на самой станции, по другим -- в одном из вагонов поезда. Спустя приблизительно 40 минут, в 8.38, взрыв прогремел на станции «Парк культуры» той же Сокольнической линии, передает агентство Reuters.

Источник в правоохранительных органах заявил, что есть погибшие и раненые. По предварительным данным, погибли от 12 до 15 человек. «В результате взрыва, по предварительным данным, 15 человек погибли, более 20 пострадали», -- сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Эпицентр взрыва -- на платформе. По предварительным данным, взрывное устройство в действие привел смертник», -- сообщил он. Между тем, по данным оперативного дежурного МЧС России, число погибших пока составляет 12 человек. «Двенадцать человек погибли, семь пострадали. Данные уточняются», -- рассказал он.

Кроме того, некоторые СМИ сообщали о третьем взрыве, который предположительно прогремел на станции «Проспект Мира», однако в МЧС России эту информацию официально опровергли. Помимо этого, очевидец рассказал Infox.ru, что «людей на станции мало, но много сотрудников милиции».

На оба места выехали сотрудники милиции и спасатели, московская милиция переведена на усиленный режим работы, заявили в управлении информации ГУВД Москвы. Как сообщила Царева, сообщение между станциями «Спортивная» и «Комсомольская» Сокольнический линии прервано.

Развороченный взрывом вагон пока остается у платформы станции московского метро «Парк культуры». Вагон стоит у платформы и не дает проехать поезду с людьми, который стоит в тоннеле. Как сообщили Infox.ru очевидцы, мобильная связь в районе станций метро, где прогремели взрывы, работает с большими затруднениями.

Власти подозревают теракт

Спецслужбы расценивают взрывы как хорошо спланированную террористическую атаку, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах столицы. «Первичные данные, полученные в начале расследования, а также почерк совершения взрывов, их частота, позволяют сделать вывод о том, что это хорошо спланированная террористическая атака», -- заявил он.

Все станции метро, вокзалы, другие места массового скопления людей взяты под особый контроль, введен план «Вулкан». По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК России (террористический акт), передает пресс-служба СКП России. Расследование взрывов взял под личный контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Лужков на месте

На место взрыва на «Парке культуры» прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме него, на месте находится начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев, руководитель «Мосгортранса» Петр Иванов, а также руководство главного управления МЧС России по Москве. В районе Крымской площади находится не менее сотни пожарных машин, карет «скорой помощи», милицейских и спасательных автомобилей.

Движение по Садовому кольцу затруднено. На Крымской площади в настоящее время скопилось несколько тысяч человек, среди которых несколько сотен журналистов.

Между тем на месте второго взрыва у метро «Лубянка» находится официальный представитель СКП России Владимир Маркин, передает «Интерфакс». К настоящему моменту сотрудники ГИБДД открыли движение по Лубянской площади для частного транспорта. Ранее оно перекрывалось со стороны Охотного ряда в сторону Старой и Новой площадей.

Также периодически пропускают автомобили по Мясницкой улице. На месте происшествия работают взрывотхеники ФСБ, которые обследуют место взрыва.

Собянин сообщил об отправке московских школьников осваивать Крайний Север
Реклама