Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянина остановили при попытке перехода через Альпы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестный россиянин попытался повторить подвиг Ганнибала и Суворова и в одиночку отправился из Австрии в Италию через заснеженные Альпы. Вовремя среагировавшие спасатели доставили его в больницу с переохлаждением и обморожениями.

Австрийские спасатели задержали и доставили в местный госпиталь россиянина, который пешком направлялся из Австрии в Италию по трансальпийской автотрассе, сообщает Austrian Independent.

Автотрасса Тиммельсок закрывается на зиму даже для автомобилей, человеку по ней тем более не пройти. В настоящее время там идут сильные снегопады.

Вертолет вылетел на поиски бредущего в сторону Италии человека после того, как о нем сообщили местные жители. Мужчину нашли и доставили в больницу в расположенном неподалеку горнолыжном курорте Замс, где его лечат от переохлаждения и обморожений.

У путешественника не оказалось с собой ни паспорта, ни визы на пребывание в странах Евросоюза. Как он оказался в заснеженных Альпах, пока не известно.

Альпы всегда славились своей непреодолимостью, и пересечь их можно было только по нескольким перевалам (в последнее время к ним добавились тоннели), да и то далеко не каждый год. Переход через этот горный хребет, отделяющий Италию от остальной Европы, прославил в 218 году до н. э. Ганнибала, а в 1799 году -- Суворова (обелиск русским воинам, преодолевшим Альпы, до сих пор стоит у Чертова моста). Рассчитывал ли неизвестный россиянин повторить подвиг героев прошлого или решил пойти по стопам другого любителя пересекать государственные границы в зимнее время -- Остапа Бендера, еще предстоит выяснить.

Зимние Альпы являются прекрасным местом для отдыха, но могут быть также опасны для неосторожных. В январе 13-летняя москвичка погибла во время отдыха на австрийском горнолыжном курорте Заальбах-Хинтерглемм (земля Зальцбург). При спуске с горы девушка свернула с трассы в прилегающий лес и, упав с высоты почти 14 м, ударилась головой о камень. Шлема москвичка не носила. Спасатели доставили пострадавшую на медицинском вертолете в зальцбургскую клинику, но спасти девушку так и не смогли.

В конце декабря в горах на севере Италии шесть человек погибли под лавиной в регионе Трентино Альто-Адидже в Доломитовых Альпах (Южный Тироль), известного своими горнолыжными курортами. Двое из них были туристами-скалолазами. Четыре других жертвы являлись спасателями, отправившимися на их поиски. Вечером группа из семи спасателей была настигнута мощной снежной лавиной, которая погребла четырех из них. Помощь была вызвана руководителем группы, которого лавина не затронула. Еще один участник спасательной операции получил незначительные травмы.

Реклама