Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Немцова и Лимонова отпустили

Опубликовано
Текст:

В ходе несанкционированного митинга на Триумфальной площади задержаны лидеры оппозиции Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Илья Яшин и Лев Пономарев. Протестующие выступали против действующей власти и требовали свободы собраний.

Более 100 оппозиционеров, в том числе Борис Немцов, Эдуард Лимонов, Илья Яшин и Лев Пономарев, были задержаны в ходе несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади в Москве, сообщает «Интерфакс».

К настоящему моменту Лимонов и Немцов отпущены.

В ГУВД Москвы официально подтвердили, что в ходе проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади было задержано более 100 человек.

«В воскресенье представители оппозиции предприняли попытку несанкционированно провести акцию протеста. В результате сотрудникам милиции пришлось задерживать наиболее активных участников акции, которые держали плакаты и выкрикивали антиправительственные лозунги», -- сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По его словам, всего на Триумфальную площадь пришли около 300 человек, среди них было более 150 представителей средств массовой информации.

Целью акции оппозиция заявила защиту 31-й статьи Конституции России, которая гласит, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Впрочем, порядок проведения различных акций и шествий дополнительно регламентируется в ряде законодательных актов. В частности, для предполагаемого оппозицией митинга требовалось согласование с городскими властями, которые ответили отказом.

В свою очередь движение «Солидарность», к руководству которого принадлежат задержанные Немцов и Яшин, не согласилось с решением мэрии, заявив на своем сайте, что категорически осуждают «циничную практику властей Москвы, в очередной раз незаконно препятствующих реализации права граждан на свободу собраний».

Помимо названных выше лидеров оппозиции были задержаны лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, а также глава «Мемориала» Олег Орлов.

Митингующие выступали под лозунгами «Россия без Путина!», «Свободу!» и «Позор опричникам!».

В воскресенье в центре столицы прошла еще одна акция протеста: жители поселка «Речник» выступали против сноса своих домов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама