Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Польше пчеловод восстал из гроба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польского пчеловода едва не похоронили заживо. Врачи ошиблись, посчитав ужаленного старика мертвым. Пенсионера спасли близкие, возжелавшие его часы и цепочку.

В польском городе Катовице восстал из гроба местный пчеловод Йозеф Гузи.

76-летний пенсионер работал на своей пасеке, когда его случайно ужалила пчела. Обнаружив, что у мужа обморок, пани Гузи вызвала врачей, которые диагностировали смерть по трем признакам: окоченение, отсутствие сердцебиения и дыхания. Польское издание Wirtualna Polska подчеркивает, что медики, осматривавшие тело, были опытными.

Биологическая смертьконстатируется по так называемому витальному треножнику: легким, сердцу и мозгу. В западных странах принято фиксировать кончину лишь со смертью мозга.
Семья Гузи быстро организовала похороны и положила тело в гроб под простыню, где пчеловод пролежал несколько часов, пока длилось прощание. За несколько минут до того как заколотить гроб и опустить его в землю, родные решили забрать у умершего его вещи: сын выбрал часы покойного, а вдова попросила цепочку с шеи Гузи.

«Я случайно коснулся артерии на его шее и был шокирован. Я снова попробовал и как заорал: «Есть пульс!». После меня в этом убедился мой ассистент. Я приблизился к телу и мог ручаться, что он дышит. Боже, это было чудо», -- вспоминает хозяин погребального бюро Дариус Выслухато. Он отвез еще холодного пчеловода в больницу и показал тем самым людям, что выписывали документы, удостоверявшие смерть. Электрокардиограф подтвердил, что у мужчины появился пульс -- 20-30 ударов в минуту, что в три раза меньше, чем у здорового человека.

Позже некоторые СМИ писали, что Выслухато услышал крик из гроба, хотя как мог орать очнувшийся человек без серьезного увеличения частоты пульса -- непонятно.

Проведя несколько недель в отделении интенсивной терапии, Гузи выписался и отправился на пасеку к любимым пчелам. «Гробовщик спас мне жизнь. Я так ему признателен. Выйдя из больницы, я первым делом принес ему горшочек меда», -- рассказал счастливый пчеловод.

«Слава богу, я не закрыл крышку гроба. Стоило бы мне это сделать, как произошла бы трагедия», -- радуется Выслухато.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама