Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве закидан камнями Союз писателей России

Опубликовано
Текст:

В Москве неизвестные атаковали здание Союза писателей России. Вечером здание на Комсомольском проспекте закидали камнями.

В Москве хулиганы закидали камнями Дом Союза писателей России. Инцидент произошел во вторник вечером на Комсомольском проспекте, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

По данным РИА «Новости», на здание напали около десяти агрессивно настроенных молодых людей. «Сторож позвонил в милицию около восьми часов вечера во вторник и сообщил, что неизвестные с улицы закидали камнями здание Дома Союза писателей РФ на Комсомольском проспекте и бросили в окно дымовую шашку», -- сказали в милиции.

По словам источника, прибывшие на место инцидента милиционеры установили, что неизвестные разбили окно первого этажа здания и забросили в помещение дымовую шашку и пачку провокационных листовок, после чего скрылись. По данному факту проводится проверка.

Между тем сотрудники Союза писателей предполагают, что это была спровоцированная акция, сообщил генеральный директор союза Владимир Середин. «Вчера вечером, в восьмом часу, мы стали расходиться с мероприятия, на котором было человек 150. В это время человек десять с какими-то знаменами начали забрасывать здание, в котором расположен союз, камнями и швырять в окна дымовые шашки и листовки, где они называют себя антифашистами, а нас обвиняют в каких-то фашистских делах», -- рассказал Середин.

Пока следствие устанавливает истину, работники союза не готовы утверждать, что послужило причиной этого хулиганского нападения, но не отрицают версии, что это было спровоцированной акцией, сказал Середин. По его словам, сейчас решается вопрос о предоставлении здания на Комсомольском проспекте союзу. «Раньше мы арендовали его у московских властей, и нам постоянно угрожало выселение. Теперь здание перешло в федеральную собственность, и сейчас мы находимся на стадии оформления юридических отношений с Росимуществом. Возможно, это нападение -- дело тех, кто не смог прибрать к рукам такой лакомый кусочек -- здание в центре Москвы», -- предположил Середин.

Реклама