Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Барвихе сгорел дом на монастырском подворье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В подмосковной Барвихе сгорел дом на монастырском подворье, погибла 80-летняя монахиня. Распространение огня на монастырский храм удалось предотвратить.

Пожар в подмосковной Барвихе потушен, его площадь составила более 100 кв. м, сообщили Infox.ru в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.

По словам сотрудника пресс-службы, сведения о пожаре поступили на пульт дежурного около 21.30. Огонь полностью охватил деревянный дом площадью 100 кв. м. Пожарным расчетам удалось не допустить распространения пожара на близстоящую церковь.

Погибшая монахиня, спасенный храм

По уточненным данным, пожар в деревне Барвиха произошел в доме, принадлежащем подворью ставропигиального Зачатьевского женского монастыря, а не в доме священника, сообщили по телефону в храме Рождества Христова в поселке Барвиха, передает РИА «Новости».

Храм Рождества Христова находится в 3 км от места пожара.

Непосредственно рядом с горевшим домом находится храм Покрова Пресвятой Богородицы (Покровский храм). «Сам храм не пострадал», -- рассказал очевидец событий. Также он отметил, что загорелся дом рядом с церковью. «Мы были полчаса назад, он сгорел полностью, там одни стены остались», -- сказал очевидец.

Источник в патриархии уточнил данные о жертве пожара. «Погибшую звали Киприана. В монастыре она была почти с открытия, то есть с начала 1990-х. Ей было около 80 лет», -- сообщил он, добавляет «Интерфакс».

Огонь уничтожил дом причта, находившийся рядом с церковью, и перебросился на храм, добавил собеседник агентства.

Также в патриархии уточнили, что сгоревшие строение было домом причта.

Ночные пожары

Накануне, в ночь с понедельника на вторник, пожары в разных регионах России унесли жизни 15 человек, в том числе девяти детей. Самым смертоносным стал пожар в центре Петербурга, в котором погибли шесть человек. Две квартиры в доме № 11 по Колокольной улице в Санкт-Петербурге загорелись примерно в 3.30 ночи. Погибли двое жильцов квартиры, где начался пожар, и семья из четырех человек, в том числе двое детей, проживающих в квартире, расположенной этажом выше.

Еще семеро жильцов дома, среди которых также двое детей, из-за отравления угарным газом были госпитализированы. По данным МЧС, пожар начался в пятикомнатной коммунальной квартире, расположенной на четвертом этаже. «Затем огонь перекинулся на последний, пятый этаж и чердак», -- отметил представитель МЧС. Общая площадь пожара составила около 90 кв. м. В 4.46 возгорание было локализовано. Пожару был присвоен второй номер по пятибалльной шкале сложности. В локализации было задействовано 19 единиц техники.

По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем жильцов квартиры, где произошло возгорание, добавили в СКП России. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама