Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ту-160 сел в Жуковском с отказавшим двигателем

Опубликовано
Текст:

На аэродроме ЛИИ имени Громова в Жуковском совершили аварийную посадку самолет А-50 и бомбардировщик Ту-160. По предварительной информации, у одного из самолетов отказал двигатель. Посадка прошла штатно.

Стратегический бомбардировшик Ту-160 совершил аварийную посадку на аэродроме ЛИИ имени Громова в Жуковском. Об этом сообщил Infox.ru информированный источник. «Пока ориентировочная информация, что у него отказал один из четырех двигателей», -- сообщил источник.

Между тем в самом ЛИИ сообщают о том, что двигатель отказал у самолета-лаборатории Ил-76, принадлежащем ЛИИ имени Громова. Во время испытательных полетов в подмосковном Жуковском произошло сразу два инцидента с самолетами, сообщил «Интерфаксу» источник в ЛИИ. «В среду утром проходили плановые испытательные полеты сразу двух самолетов -- Ил-76 и Ту-160. У обоих были отказы в работе системы, а у Ил-76 еще и проблемы с одним из двигателей», -- сказал источник. По его словам, оба самолета благополучно приземлились на взлетно-посадочную полосу аэродрома, так как были в зоне аэропорта. Жертв и пострадавших в двух инцидентах нет, отметил собеседник агентства.

Представитель института подтвердил, что стратегический бомбардировщик Ту-160 в среду совершил вынужденную посадку. «При выполнении планового полета на Ту-160 стала повышаться температура одного из четырех двигателей. Руководитель полета дал команду возвращаться на аэродром и совершить посадку. Экипаж действовал грамотно, посадка прошла успешно», -- сообщил источник. Он сказал, что самолет направлялся в Казахстан и поэтому был заправлен топливом «под завязку». Чтобы не сливать топливо в Подмосковье, летчики приняли решение выработать топливо в районе аэродрома. После этого они произвели посадку, сказал источник. По некоторым данным, самолет Ту-160 принадлежит ЛИИ имени Громова. На его борту не было вооружений.

В свою очередь в управлении информации Минобороны России заявили, что «совершивший в Жуковском посадку самолет Ту-160 не принадлежит российскому военному ведомству». Ту-160 в полете сопровождал самолет Ил-76, у которого, по словам источника, возникли неполадки с одним из четырех двигателей. Ему, как и первому самолету, пришлось аварийно садиться на аэродроме ЛИИ имени Громова.

Позднее стало известно, что аварийную посадку совершил не Ил-76, а построенный на его основе самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. По словам источника в ЛИИ, совершившие в среду аварийную посадку на аэродроме самолеты находятся на стоянке, специалисты осматривают их. «Специалисты проведут осмотр лопаток компрессора, лопаток турбин, проверят работу насоса, расшифруют «черный ящик». После этого можно будет сказать, что конкретно произошло с самолетами», -- отметили в ЛИИ. По словам источника, возможно, к аварийной посадке привело попадание птицы или камня в двигатель самолета. «Вблизи от аэродрома расположена мусорная свалка, над которой постоянно летают стаи ворон. Не исключаю, что одна из них могла попасть в турбину», -- сказал он.

ЧП с Ил-76

8 октября на аэродроме Северный близ Иванова перед самым взлетом у Ил-76 оторвался один из четырех двигателей.

А 1 ноября на аэродроме города Мирный (Якутия) сразу после взлета разбился военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 11 членов экипажа. Все они погибли. По предварительным данным, самолет врезался в возвышенность.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама