Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сбербанк хочет взыскать с Шурмана 250,4 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Сбербанк намерен добиться от бывшего инкассатора Александра Шурмана компенсацию за причиненный ущерб. Прямой ущерб банк оценил в 250 млн рублей. Кроме того, он требует взыскать 393,8 тыс. рублей за пользование чужими деньгами.

В рамках уголовного дела о разбойном нападении в Перми на инкассаторский автомобиль Сбербанка, в результате чего было похищено 250 млн рублей, к обвиняемым подан со стороны банка гражданский иск. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в приобщенном к материалам дела иске банк просит взыскать с обвиняемых причиненный имущественный ущерб.

Помимо прямого ущерба в 250 млн рублей истец просит солидарно взыскать с обвиняемых проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного обогащения (сумма процентов на 30 июня составила 393 835 рублей 62 копейки).

Обвиняемыми по делу проходят бывший инкассатор Сбербанка Александр Шурман, его жена Елена и тесть Рашид Салимжанов, а также друга детства инкассатора Виктор Худяков. Адвокат Шурмана Михаил Постаногов считает иск Сбербанка абсурдным, поскольку 249 млн рублей давно возвращены законному владельцу и требовать их повторной выдачи, «мягко говоря, странно».

«Не исключено, что в суде вскроются новые обстоятельства, которые могут повлиять на окончательную квалификацию действий обвиняемых», -- сообщил изданию адвокат, не вдаваясь в подробности.

Ранее на этой неделе стало известно о завершении расследования в совершенного 25 июня в Перми хищения, получившего в СМИ название «ограбление века». Инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 млн рублей и скрылся на автомобиле. Уже 1 июля ГУВД по Пермскому краю объявило о раскрытии преступления. Сделать это удалось благодаря наблюдению, установленному за женой Шурмана Еленой. В ходе слежки правоохранительным органам удалось установить местонахождение тайника, в котором грабитель оставил для супруги часть денег. Она забрала их после звонка мужа, после чего была задержана.

Позднее был задержан тесть Шурмана Рашид Салимжанов, которому тот подарил 1 млн, а потом и сам преступник, прятавшийся в вырытой в лесу землянке.

249 из 250 млн похищенных рублей удалось вернуть. Неизвестной осталась судьба лишь 1 млн -- тесть заявил, что не помнит, куда дел эти деньги.

Позднее судебно-психиатрическая экспертиза признала Шурмана вменяемым. Он, а также его друг детства Виктор Худяков, который помог Шурману скрыться с деньгами с места преступления, находятся под арестом, жена и тесть – под подпиской о невыезде.

Реклама